login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Косметика с эфирными маслами может вызвать рост груди у мальчиков, предупреждают врачи
6:10PM Thursday, Feb 1, 2007
Косметика с эфирными маслами может вызвать рост груди у мальчиков, предупреждают врачи

Косметические средства, содержащие лавандовое масло и масло чайного дерева, могут нарушать гормональный баланс у не достигших половой зрелости мальчиков, вызывая у них рост груди, предупреждают врачи. Поводом для этого предупреждения стали случаи с тремя американскими мальчиками, у которых развилось это редкое состояние в результате использования гелей, шампуней и лосьонов, содержащих эфирные масла вышеуказанных растений, пишет The Guardian.

Исследователи говорят, что пока не знают, какие ингредиенты масел вызывают подобные изменения. Как только это будет установлено, их придется исключить из продуктов и товаров детского ассортимента.

Хотя по статистике 6 из 10 мальчиков в период полового созревания переживают временное увеличение молочных желез – состояние, которое называется гинекомастией, в более раннем возрасте это наблюдается крайне редко. Ученые знают, что одной из причин гинекомастии становится нарушение в передаче сигналов половых гормонов в грудную ткань, однако бывают и другие причины.

Ученые начали испытывать подозрения в отношении масел лаванды и чайного дерева после того, как Клиффорд Блох, педиатр медицинского факультета Университета Колорадо, изучил случаи трех мальчиков в возрасте 4, 7 и 10 лет. "Мы предположили, что вклад в развитие их состояния могли внести факторы окружающей среды", - указал доктор Блох. Родители покупали товары для использования детьми, в состав которых входили эфирные масла: бальзам для тела с лавандовым маслом, гель и шампунь с маслами лаванды и чайного дерева, лавандовое мыло и крем для тела с запахом лаванды.

Чтобы выяснить, действительно ли следует винить эфирные масла, группа ученых протестировала масла лаванды и чайного дерева в лабораторных условиях на клетках человеческой груди. Ученые сообщили, что масла стимулируют выработку в клетках грудной ткани эстрогена и подавляют мужские половые гормоны. Через несколько месяцев после прекращения использования косметических средств с маслами лаванды и чайного дерева грудь у всех троих мальчиков вернулась в нормальное состояние. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лондонскую школу обвинили в разжигании религиозной ненависти
  • Правительство Украины отказывается беседовать с Ющенко о пчелах
  • Украинскому правительству не хватило денег на Газманова
  • Билли Джоэл написал первую песню за 14 лет
  • Один из крупнейших ПИФов США продали канадцам
  • "Путинский" роддом превратят в отель
  • Ladytron выступят вместе с Nine Inch Nails
  • Французский самолет не долетел до Рима из-за угрозы взрыва
  • Боснийская газета нашла Караджича в России
  • Пресс-конференция Путина обрадовала фондовый рынок
  • Мельниченко поссорился с охранниками из-за покойника
  • Google получил рекордную квартальную прибыль
  • Президент России сделал из Татарстана жилищно-коммунальный пример
  • Во Франции введен запрет на курение в общественных местах
  • The Eagles заканчивают работу над новым альбомом
  • Британский премьер повторно угодил на допрос в полицию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact