login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Против издателей учебника православной культуры заведут уголовное дело
4:39PM Monday, Jan 13, 2003
Лев Пономарев. Фото с сайта www.religio.ru
Обновлено 13.01.2003 в 16:39:27

Против издателей учебника православной культуры заведут уголовное дело

Мещанский межмуниципальный суд Москвы признал необоснованным отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту издания учебника "Основы православной культуры".

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, по жалобе которого слушалось данное дело, "решение прокуратуры является незаконным, и суд обязал ее устранить допущенное нарушение".

По данным сайта "Мир религий", 18 июня 2002 года движение "За права человека" направило в Генпрокуратуру заявление по поводу появления нового учебника. В этом документе Пономарев утверждал, что книга содержит многочисленные "ксенофобные выпады" и "юдофобские обвинения", а также "лобовую клерикальную агитацию".

Руководитель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Николай Шабуров в экспертном заключении на эту книгу отметил, что она содержит "некорректные высказывания, способствующие разжиганию религиозной и национальной розни" и представляет собой не учебное пособие по основам православной культуры, а "конфессиональную апологию православия".

Экспертное заключение не убедило Останкинскую межрайонную прокуратуру в необходимости расследования уголовного дела.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во время обедни прихожанин попытался застрелить священника
  • В рижском нефтехранилище взорвалась цистерна. Есть жертвы
  • Каддафи признался в сотрудничестве с американской разведкой
  • В Нью-йоркском метро режут по человеку в день
  • 18 января весь мир встанет на защиту Саддама Хусейна
  • В Монголии образована еврейская община
  • Администрация Буша обвинила Клинтона в нынешнем корейском кризисе
  • Арестованных в связи с покушением на Ниязова граждан Турции отпустят домой. Остальных ждет суд
  • В Пакистане арестован австралийский аль-каедовец
  • В Англии арестовали шестерых сообщников террористов
  • Число жертв тель-авивского теракта достигло 23 человек
  • Президент Венесуэлы пригрозил прекратить теле- и радиовещание
  • Еще четыре американских корабля отправляются в Персидский залив
  • Ранцевый вертолет, на котором запрещено летать, выставлен на торги в Интернете
  • Президент Венесуэлы Уго Чавес уволил 700 нефтяников
  • Что Блэр в грядущем нам готовит?

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact