login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Германия выдала ордер на арест 13 американских тайных агентов
1:01PM Wednesday, Jan 31, 2007
Халед аль-Масри. Фото AFP

Халед аль-Масри. Фото AFP
Германия выдала ордер на арест 13 человек, которые в рамках операции ЦРУ похитили германского гражданина ливанского происхождения Халеда аль-Масри (Khaled al-Masri), сообщает ВВС News.

Мужчина был захвачен в Македонии в 2003 году и перевезен в секретную тюрьму в Афганистане, где содержались подозреваемые в терроризме. Ранее он подал иск на ЦРУ по обвинению в незаконном аресте.

По словам немецких чиновников, еще в сентябре 2006 года от испанских следователей они получили список из 20 человек, принимавших участие в похищении аль-Масри. Суд Мюнхена выдал ордеры на арест 13 из них в прошедшие несколько дней. Официальное заявление властей Германии последует в течение среды.

Напомним, по словам самого Халеда аль-Масри, его схватили во время отпуска, избили, вкололи наркотик, после чего доставили в одну из тюрем в Баграме, где продержали пять месяцев.Когда выяснилось, что мужчина был схвачен по ошибке, его отпустили.

Теперь аль-Масри требует возмещения ущерба в размере 75 тысяч долларов США и публичных извинений. Его похищение и высылка в Афганистан были произведено в рамках операции спеслужб США - "чрезвычайная выдача", подразумевающей отправку подозреваемых в терроризме в третьи страны без соблюдения юридических формальностей.

В декабре 2005 года правозащитная организация "Американский союз за гражданские свободы" от имени аль-Масри подала иск в окружной суд Александрии, штат Виргиния. Ответчиком выступил бывший глава ЦРУ Джордж Тенет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джордж Клуни почувствовал на себе ненависть к США
  • ООН просит Украину не превращаться в общеевропейскую свалку
  • США лишили Иран запчастей к F-14
  • ВТБ продаст россиянам своих акций на 700 миллионов долларов
  • МИД Украины возглавит Владимир Огрызко
  • В дом принца Чарльза пытался проникнуть неизвестный с вилами
  • На Мадагаскаре убит зять бен Ладена, финансировавший террористов из "Абу Сайяф"
  • КНДР намерена провести второе ядерное испытание, если США не пойдут на уступки в финансовом споре
  • Принца Чарльза навестил старик с вилами и мешком
  • Саакашвили готов к личной встрече с Багапшем
  • Буш запретил ученым говорить о глобальном потеплении
  • Путин обзаведется калининградской резиденцией
  • В Казахстане заговорили о возможном преемнике президента Назарбаева из-за слухов о его болезни
  • Люди научились любить и ненавидеть компьютеры, утверждают ученые
  • Два суперлайнера А-380 могут купить частные владельцы-миллионеры
  • "Альфа-групп" потеснили в совете директоров "Вымпелкома"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact