login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Великий Новгород из-за аномального тепла заплыли нерпы, чего никогда не случалось
12:14PM Wednesday, Jan 31, 2007
В Великий Новгород из-за аномального тепла заплыли нерпы, чего никогда не случалось

В Великом Новгороде местный житель Алексей Мокров заснял на камеру фотоаппарата некое водоплавающее существо. Как пишет газета "Комсомольская правда", Алексей проходил по пешеходному мосту через реку Волхов в центре города и заметил мужчину, который, опасно свесившись через перила, пытался снять что-то на видеокамеру.

Мокров разглядел в волнах какого-то серо-бело-зеленого "монстра". Тот как будто резвился в воде - перекатывался у самой поверхности светлыми кольцами. И напоминал огромного змея. Или крокодила длиной около 2 метров. "Мужчина из-за густого падающего снега никак не мог навести объектив на резкость, - рассказывает Мокров. - А у меня с собой был цифровой фотоаппарат. Я перевел его в режим видео и стал снимать".

Непонятное существо плавало возле моста целый час. Когда уже совсем стемнело, Алексей перестал за ним наблюдать. А до этого сделал несколько видеозаписей и фотографий "лох-волховского чудовища", пишет газета.

"Возможно, существ было несколько - они пристроились одно за другим, - сказал Мокров, который работает начальником участка металлургического завода и ко всему необычному подходит только с научной точки зрения. - Нерпы? Они водятся в Ладоге. Но как животные проплыли более двухсот километров против течения, пройдя шлюзы Волховской ГЭС и сотни рыбацких сетей? А в водяного змея или какого-нибудь ихтиозавра верится с трудом".

Сотрудник отделения герпетологии Зоологического института РАН Константин Мильто сообщил, что "в окрестностях Волхова водится немного видов змей, из которых водоплавающие - только ужи, а они не превышают длиной полутора метров". "К тому же зимой змеи впадают в спячку. Поэтому на видеокадрах, скорее всего, млекопитающее", - сказал ученый.

"К нам иногда заходят за консультацией криптозоологи, которые ищут гигантских змей и прочих чудовищ. Недавно вот консультировались по поводу летающего змея. Видеоматериалы, которые в таких случаях приносят, всегда нечеткие, по ним ничего определенного сказать нельзя. Но похоже, что на кадрах Мокрова запечатлена выдра или нерпа, толкающая бревно. Или, может быть, это брачные игры выдр. Они игривые животные. Поведение очень характерное. Хотя странно, брачные игры в такое время... Вот что аномальное тепло зимой может сделать..." - считает Мильто.

Охотовед общества охотников и рыболовов Великого Новгорода Виктор Кириллов считает, что скорее всего, это была ладожская нерпа. "Впереди плывет мама, а за ней два малыша резвятся. У нерпы как раз в этот период детеныши появляются. И обычно они белого цвета. В такую аномально теплую зиму нерпы могли отправиться по Волхову в поисках холода. Но вообще с таким в своей жизни я сталкиваюсь в первый раз. Никогда еще нерпа в наши воды не заплывала", - сказал охотовед.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Предъявление новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву затягивается
  • В здании ЛенВО на Невском проспекте произошел пожар
  • Помещение Ходорковского в ШИЗО признано незаконным
  • Прокуратура не станет преследовать главу "Интерньюс Россия"
  • Перебои с электричеством в Сочи продлятся еще сутки
  • Контрабандист урана обжаловал приговор тбилисского суда
  • В "Шереметьево" задержаны руководители правозащитной организации
  • "Зеленый дозор" опротестовал действия ставропольского губернатора
  • Владимир Потанин получил французский орден
  • Фигуранту дела об убийстве Хлебникова грозит 14 лет за мошенничество
  • Черноморское побережье России осталось без света
  • В Москве открылся первый музей почтовой связи
  • Ульяновским чиновникам предстоит проверка на грамотность
  • Азербайджанцев будут учить богословию с первого класса
  • Пожар на перроне Ярославского вокзала потушен
  • На Ярославском вокзале загорелись киоски

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact