login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Maariv: Иран готовит в Латинской Америке плацдарм для проникновения боевиков "Хизбаллах" в США
4:07PM Tuesday, Jan 30, 2007
Недавний визит иранского лидера Махмуда Ахмади Неджада в страны Латинской Америки, несомненно, должен был пробудить гнев США

Визит иранского лидера Махмуда Ахмади Неджада в страны Латинской Америки, несомненно, должен был пробудить гнев США, но сейчас американцы обеспокоены не столько дипломатическими контактами иранского президента в Латинской Америке, сколько попытками Ирана подготовить почву для размещения сил базирующейся в Ливане радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" в непосредственной близости от Соединенных Штатов, пишет во вторник газета Maariv.

В Латинской Америке проживают от трех до шести миллионов мусульман. Аргентина, Бразилия и Парагвай уже давно превратились в центры по сбору средств для "Хизбаллах". В прошлом месяце министерство финансов США сообщило в своем отчете, что активисты террористической организации из расположенного на юге Парагвая города Сиудад дель Эсте за два последних года переправили в Ливан для "Хизбаллах" миллионы долларов.

Разведкой США недавно были обнаружены экстремистские организации исламистов, которые не связаны с "Хизбаллах", в бразильских городах Сан-Пауло и Куритибе, а также в Боливии, Чили и даже на одном из Антильских островов, Курасао, севернее Венесуэлы. Активисты из этих организаций поддерживают связь с международной террористической сетью "Аль-Каида", а также с идеологами из пакистанской организации исламистов, которая активно занимается мобилизацией сторонников.

"Радикальные исламские группировки есть в Латинской Америке и на Карибских островах, а не только в районе "треугольника", границами которого являются Аргентина, Бразилия и Парагвай, - разъяснил источник в американской разведке. – Латинская Америка до сих пор остается тем местом, где можно свободно и бесконтрольно передвигаться".

В американских дипломатических кругах говорят, что попытки Ирана дислоцировать свои силы на континенте сильно обострят ситуацию, которая станет чрезвычайно взрывоопасной. Пока большинство правительств Латинской Америки игнорируют просьбы Вашингтона о вмешательстве, заняв выжидательную позицию, отмечает Maariv.

Бразильский МИД месяц назад утверждал, что Бразилия, Парагвай и Аргентина не нашли никаких подтверждений существованию в районе "треугольника" организационной сети по финансированию терроризма. В этих странах мобилизация ресурсов для "Хизбаллах" воспринимается как невинный сбор пожертвований эмигрантов для своих родственников, оставшихся на далекой родине.

Некоторые правительства предпочитают закрывать глаза на происходящее по причине теплых отношений с Ахмади Неджадом, в их числе - власти Никарагуа. В ходе последнего визита в регион президент Ирана пообещал помощь в создании инфраструктур некоторым странам Латинской Америки. Венесуэла Уго Чавеса стала ближайшим партнером Ирана: вместе с Ахмади Неджадом Чавес взвинчивал цены на нефть, выступал в защиту иранской ядерной программы и создал с иранским президентом фонд "освобождения" других стран от "бремени империализма".

"Правоохранительные органы опасаются, что Латинская Америка послужит трамплином для террористов, желающих попасть в США, - говорит эксперт по радикальным исламским группировкам Магнус Ренсторф. – Если утверждение американской администрации верно, исламисты уже проникли в Латинскую Америку и, учитывая иранскую политику влияния в регионе, за ними последуют очень многие". (Перевод статьи выполнен сайтом NEWSru Israel.)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жертвами торнадо во Флориде стали как минимум 19 человек
  • Тимошенко хочет переписать конституцию
  • Лужков построит в Москве "мощный" выставочный центр
  • Американцы и французы создадут крупнейшую фармацевтическую компанию мира
  • Группа Kiss нарисует собственные комиксы
  • США предлагают Индии новейшую систему ПВО
  • Участок в Петродворце продан под жилье за миллиард рублей
  • Украинского президента вызвали в суд по делу Тарасюка
  • Американцев судят по "Википедии"
  • Запрещен ролик Pepsi с участием группы "Звери"
  • Пэрис Хилтон судится с сайтом из-за личного архива
  • Брат посоветовал Майклу Джексону обратиться в ислам
  • Microsoft начала массовые продажи Windows Vista
  • Частные пенсионные фонды оказались в четыре раза доходнее государственного
  • Ливия предъявила новые обвинения болгарским медсестрам
  • Застройщиков заставят резервировать столичные квартиры для москвичей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact