login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Болгарские медсестры, приговоренные к смерти в Ливии, не будут казнены
3:05PM Monday, Jan 29, 2007
Болгарские медсестры, приговоренные к смерти в Ливии, не будут казнены

Болгарские медсестры, приговоренные в Ливии к расстрелу, не будут казнены. Об этом в понедельник заявил сын лидера ливийской революции Сейф аль-Ислам Каддафи. В интервью болгарской прессе "он гарантировал, что женщины не будут казнены".

Однако ни слова не было сказано о судьбе палестинского доктора, который вместе с болгарками ожидает окончательного вердикта Верховного суда Ливии по обвинению в умышленном заражении 426 детей вирусом СПИД в больнице ливийского города Бенгази, передает ИТАР-ТАСС.

"Соглашение по этому делу будет вскоре достигнуто", - отметил Сейф аль-Ислам. Он возглавляет благотворительную организацию "Фонд Каддафи", являющуюся одним из основных переговорщиков между Ливией и Болгарией в отношении медиков.

Одновременно, как сообщило ливийское интернет-издание Libya Today, Сейф аль-Ислам направил послание семьям инфицированных детей. Он заверил их в "полной поддержке" в деле против иностранных медиков, заявив, что Фонд и его руководство не уступят никакому давлению или угрозам со стороны Болгарии и Евросоюза, требующих немедленного освобождения медсестер.

Ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией.

В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр. Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Это вызвало негодование мирового сообщества, которое оказывает давление на Ливию с тем, чтобы приговор был отменен. Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда, подчеркнув "независимость ливийской юридической системы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игру про расстрел учеников школы лишили приза
  • Азим Исабеков стал премьером Киргизии
  • Генпрокуратура снова занялась "дочками" Гуцериева
  • Принца Чарльза обвинили в "зеленом лицемерии"
  • "Евросеть" привлекут к ответственности за слово "о...ть"
  • Киргизские табаководы пошли в большую политику
  • Врачам осталось вылечить 20 процентов Ющенко
  • Росприроднадзор обнаружил нарушения в освоении Ковыкты у "дочки" ТНК-ВР
  • Украинские социалисты создают медиахолдинг
  • Британцы вложат в российскую недвижимость миллиард долларов
  • Януковича наградили за вклад в голубеводство
  • У берегов Грузии задержано судно с двумя россиянами
  • Московские квартиры упали в цене
  • Шанхайцам запретят выражаться в общественных местах
  • Сухогруз "Тихон Семушкин" просит о помощи из Вьетнама
  • Обзор рынков: нефть подорожала до 55 долларов за баррель

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact