login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российские агрономы бьют тревогу: моль пожирает собранный урожай картошки
5:39PM Friday, Jan 26, 2007
Крайне опасный вредитель - картофельная моль - атаковала урожай, собранный на юге России

Крайне опасный вредитель - картофельная моль - атаковала урожай, собранный на юге России, пишет газета "Известия". Агрономы бьют тревогу: насекомое может испортить все хранящиеся на овощебазах клубни, и тогда картофель придется втридорога закупать на стороне.

За ситуацией внимательно следит Россельхознадзор: в некоторых южных районах уже введен карантин. Ввозить и вывозить картошку запрещено: такие меры должны предотвратить распространение насекомого.

При этом, как пишет газета, пораженный молью корнеплод есть можно, но один его вид отбивает аппетит напрочь. Картофель покрыт экскрементами насекомых, а разрезав клубни, можно увидеть проточенные каналы и отложенные молью яйца.

Одна особь картофельной моли откладывает до 300 яиц. Вредитель размножается интенсивно - в хранилище моль может "переточить" весь картофель за два месяца, рассказывают специалисты Россельхознадзора. На полях моль способна испортить от 80 процентов урожая, а может пожрать и весь.

В этом году вредитель облюбовал не только Краснодарский, но и Ставропольский край, а также Ростовскую область. Хуже картофельной моли для селян может быть только нашествие колорадского жука. От насекомого ищут спасение не только сельскохозяйственные предприятия, но и частники. Чтобы спасти свои запасы, местные жители прибегают к "шаманским" методам: в погреба и амбары кидают дымовые шашки. Молва утверждает, что такие меры вполне эффективны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жителям Сочи вернули электричество
  • В России появился День Героя Отечества
  • Холода оставили президента Латвии без караула
  • Милинкевича оштрафовали на две тысячи долларов
  • Грузия дала российским ученым слишком мало урана
  • Эстония не признала русских царей оккупантами
  • Башкирия отдала под суд свою налоговую службу
  • Сенаторы заставят лечиться всех несовершеннолетних наркоманов
  • ЕГЭ буден введен на всей территории России к 2009 году
  • Алиев доложил Соросу об обстановке в Азербайджане
  • Северная Осетия не признала российского контрабандиста урана
  • Россияне одобрили действия властей в отношении Белоруссии
  • При взрыве в Главном здании МГУ никто не пострадал
  • В общежитии МГУ произошел взрыв
  • Лукашенко готов ввести в Белоруссии евро
  • Мемориалы советским воинам хотят перенести из Эстонии в Санкт-Петербург

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact