login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украину заставят отчитаться о положении русскоязычных
4:08PM Friday, Jan 26, 2007
Украину заставят отчитаться о положении русскоязычных
Украина готовит для Совета Европы доклад о выполнении в стране положений Европейской хартии региональных языков или языков нацменьшинств. Об этом сообщает ProUA со ссылкой на заместителя министра юстиции Валерию Лутковскую.

По ее словам, это будет первый периодический доклад Украины, который, в соответствии с положениями Хартии, должен быть подан через один год после ее подписания конкретной страной. Следующие доклады подаются каждые три года после первого. Украина ратифицировала Хартию 15 мая 2003 года, но ее положения вступили в силу в республике только 1 января 2006 года.

Доклады подаются Генеральному секретарю СЕ и в них должна быть прописана политика, которую проводит страна в соответствии с целями и принципами, определенными Хартией. Это касается работы учреждений образования, судебной власти, административных органов, СМИ, культурных организаций, предоставления публичных услуг. После передачи доклада в Совет Европы он должен быть обнародован.

В рабочую группу по подготовке доклада включены представители Министерства юстиции, МИД, Министерства образования, Министерства культуры, Госкомитета по миграции, Госкомитета по телевидению и радиовещанию и представителей других органов исполнительной власти.

Напомним, что именно, руководствуясь указанной Хартией, ряд регионов Украины в прошлом году придал русскому языку статус регионального. Однако в Киеве эти решения вызвали крайне негативную реакцию, и после обращения в суд часть из них удалось отменить.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вооруженные силы США получат новую реактивную установку
  • Президент Киргизии внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азима Исабекова на пост премьер-министра
  • Британия ужесточает миграционную политику: иностранцам станет сложнее пересечь границу
  • Грузия: мы готовы вместе с Россией пресекать торговлю радиоактивными материалами
  • У Новой Зеландии 15 февраля новый национальный праздник - День овцы
  • Буш просит у Конгресса 10 млрд для Афганистана в дополнение к уже выделенным 14,2
  • Взрыв у гостиницы Marriott в столице Пакистана: двое погибших, пять раненых
  • Вдова Ясира Арафата утверждает, что его похоронили заживо
  • У президента Афганистана Хамида Карзая родился сын
  • Авиация морской пехоты США получила новые вертолеты
  • Президент США санкционировал ликвидацию иранских агентов в Ираке
  • На рынке Багдада взорвалась коробка с голубями: 14 человек погибло
  • Американка признана старейшей жительницей в мире
  • В Конгрессе США готовятся принять резолюцию против плана Буша по отправке новых войск в Ирак
  • При взрыве на багдадском птичьем рынке погибли 15 человек
  • Бейрут успокоился после драки студентов в арабском университете

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact