login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Запуск ракеты-носителя "Зенит" перенесен из-за сильных течений
12:25AM Friday, Jan 26, 2007
Запуск ракеты-носителя "Зенит" перенесен из-за сильных течений

Запуск ракеты-носителя "Зенит 3SL" со спутником связи компании SES New Skies на борту по программе "Морской старт" перенесен на сутки, сообщила представитель компании "Морской старт" Пола Корн.

"Теперь запуск планируется на 15:22 по времени тихоокеанского побережья США 27 января (28 января 02:22 мск)", - цитирует РИА "Новости" слова Корн. По ее словам, запуск перенесли из-за усиления океанических течений, которые могут помешать пусковой платформе находится в точке старта.

"Погода в месте старта очень хорошая - светит солнце, дует легкий бриз. Проблема заключается во внутренних течениях океана, сила которых находится вне номинальных значений для удачного запуска", - сказала Корн. Есть опасения, отметила она, что из-за сильных течений пусковая платформа не сможет находится в определенной точке, благоприятной для запуска ракеты-носителя со спутником на борту", - рассказала Корн.

По ее словам, метеорологические данные говорят о том, что в субботу скорость течений стабилизируются, что позволит осуществить запуск.

Ранее запуск был запланирован на 25 января по местному времени, но тогда его перенесли на сутки из-за волнений на море во время следования к точке старта пусковой платформы "Одиссей" и командного корабля.

"Пусковая платформа "Одиссей" и командный корабль были задержаны непогодой на один день во время движения к месту старта в район экватора в Тихом океане", - сказала Корн. По ее словам, сейчас корабли вышли на исходные позиции и готовятся к старту, а "единственная проблема - течения".

За день перед стартом на пусковой платформе "Одиссей" для заключительных проверок будет установлена ракета-носитель "Зенит" со спутником связи на борту. "Во время этих проверок весь экипаж пусковой платформы будет эвакуирован на командный корабль, который находится примерно в пяти километрах от платформы", - сказала Корн.

Запуск спутника NSS-8, созданного специалистами Боинга, станет первым в 2007 году в рамках программы "Морской старт". Спутник NSS-8 оборудован в общей сложности 92 транспондерами и станет центральным спутником компании SES New Skies.

Компания "Морской старт" - пока единственная в мире осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители Зенит-3 SL могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания Боинг, британско-норвежская компания Кварнер Групп, конструкторское бюро Южное (Украина), производственное объединение Южмаш (Украина), а также РКК Энергия (Россия).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В "Шереметьево" задержаны руководители правозащитной организации
  • Мемориалы советским воинам хотят перенести из Эстонии в Санкт-Петербург
  • Минюст защитил бумажные авиабилеты
  • В Москве милиция разогнала митинг нацболов
  • Латвийский сейм отказался от посягательств на российские земли
  • Один из зачинщиков драки в Кондопоге не признал своей вины
  • Московские аэропорты работают в штатном режиме
  • Российских преступников будут сажать под "домашний арест"
  • Росатом не признал своим изъятый у россиянина уран
  • Казахские грабители переключились на итальянцев
  • В Воронежской области оглашен приговор по делу об убийстве вьетнамца
  • Ъ-Медведев записал каждого третьего россиянина в оптимисты
  • На аварийном перегоне под Оренбургом восстановили движение поездов
  • Аэропорт "Внуково" не принимает самолеты из-за метели
  • Сурков издал методичку по политологии
  • Устинов запретил заключенным ругать тюремщиков матом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact