login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конголезские повстанцы согласились не убивать редких горилл
7:38AM Thursday, Jan 25, 2007
Горная горилла. Фото с сайта gorillajuice.com

Горная горилла. Фото с сайта gorillajuice.com
Действующие на востоке Демократической Республики Конго повстанцы согласились прекратить отстрел горных горилл, а также вновь допустить до патрулирования мест обитания этих редких обезьян егерские отряды, сообщает AP.

К такому соглашению удалось прийти в результате переговоров, проведенных с одним из предводителей боевиков полковником Макенга представителями ООН и конголезской армии совместно со смотрителями национального парка Виргуна (Virunga National Park) и специалистами по охране окружающей среды.

"Учитывая имевшиеся у сторон разногласия, мы не могли рассчитывали на успех", - рассказал старший смотритель парка Полин Нгобобо (Paulin Ngobobo). - "Как бы то ни было, сделан лишь небольшой шаг. Мы должны не сбавлять международное давление, чтобы не допустить повторения подобного впредь".

Напомним, что на прошлой неделе повстанцы убили и съели двух взрослых мужских особей горной гориллы. Всего в мире этих приматов осталось около 700, при этом 380 из них обитают в нескольких парках на пограничной территориии между Конго, Угандой и Руандой.

Национальный парк Виргуна, в котором были обнаружены остатки убитых обезьян, на протяжении последнего десятилетия систематически подвергается набегам браконьеров. Эта местность постоянно находится под контролем вооруженных повстанцев во главе с Лореном Нкунда (Laurent Nkunda) - военачальником, который недавно согласился прекратить борьбу с правительтсвом в случае, если против него не будут выдвинуты обвинения в военных преступлениях.

В таких условиях спасение редких видов животных зачастую сопряжено со смертельным риском. Так, с 1996 года при исполнении служебных обязанностей погибли 97 сотрудников парка Виргуна.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тони Блэр поможет гомосексуалистам усыновлять детей
  • Сенатский комитет проголосовал против ввода войск в Ирак
  • Мексиканские полицейские в Тихуане, обезоруженные армией, переходят на рогатки
  • Самец игуаны по кличке Моцарт впал в депрессию из-за перманентной эрекции
  • В Венгрии вновь найден очаг "птичьего гриппа"
  • ПАСЕ приняла резолюцию по статусу Косово, исключив положение о независимости края
  • Составлен рейтинг самых отвратительных звуков: лидирует аудиообраз человека, которому дурно
  • Комиссия сената США приняла резолюцию против нового плана Буша по Ираку
  • Немецкий ученый составил генеалогию семьи Гитлера
  • Джон Керри не будет бороться за президентское кресло
  • В среднем женщины голодают 31 год своей жизни, свидетельствуют диетологи
  • Эстонский парламент прервал второе чтение проекта еще одного закона, позволяющего снести памятник Воину-освободителю
  • Обвиняемый в геноциде брат Хусейна заявил, что имел право уничтожать курдов
  • Джими Хендриксу посвятили напиток
  • ПАСЕ изменила резолюцию по Косово в угоду России
  • ПАСЕ намерена потребовать от России парламентского расследования убийства Политковской

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact