login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президентом Израиля впервые в истории может стать женщина
2:48PM Wednesday, Jan 24, 2007
Президент Израиля Моше Кацав, против которого выдвинуты обвинения в изнасиловании, может подать в отставку до окончания срока своих полномочий в июле 2007 года

Президент Израиля Моше Кацав, против которого выдвинуты обвинения в изнасиловании, может подать в отставку до окончания срока своих полномочий в июле 2007 года. Об этом говорят источники в окружении израильского президента.

Президент отвергает обвинения, однако если суд признает его вину, Кацаву может грозить тюремное заключение на срок от трех до 16 лет. В случае его досрочной отставки пост главы государства впервые в истории Израиля займет женщина - спикер Кнессета Далия Ицик.

Более того, в такой ситуации Ицик становится наиболее вероятным кандидатом на пост президента Израиля на будущих выборах, пишет газета The Jerusalem Post.

Выборы президента Израиля пройдут в Кнессете в течение 45 дней после того, как Моше Кацав уйдет в отставку. Большинство депутатов на сегодняшний день готовы поддержать изменение, согласно которому президент будет избираться открытым, а не тайным голосованием.

Если Кнессет примет решение избирать президента открытым голосованием, вице-премьер Шимон Перес выдвинет свою кандидатуру на этот пост, сообщает NEWSru Israel.

Согласно всем опросам, проводимым в последнее время, Перес является самой вероятной кандидатурой на пост президента Израиля. Однако до сих пор он ни разу не заявлял, что намерен баллотироваться в президенты после того, как в 2000 году он потерпел поражение – и президентом был избран представитель "Ликуда" Моше Кацав.

На недавнем совещании фракции "Кадима" Эхуд Ольмерт сказал, что лично он поддерживает вариант открытого голосования на президентских выборах. Источник в канцелярии главы правительства сообщил, что вскоре фракция "Кадима" проведет специальное заседание по данному вопросу. "Если Шимон (Перес) будет баллотироваться, Ольмерт его поддержит", – сказал источник.

Шимон Перес пока воздерживается от комментариев. Он ссылается на занятость в связи с необходимостью к подготовке его встречи с председателем ПНА Махмудом Аббасом на экономическом форуме в Давосе, которая состоится 25 января, и переговоров с королем Иордании Абдаллой II, намеченных на субботу.

Однако газета пишет о том, что если свою кандидатуру на пост президента выдвинет Далия Ицик, то Шимон Перес скорее всего не захочет с ней соперничать.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазских школьников поставят под ружье
  • Российско-украинское предприятие вернет "Руслан" в небо
  • Интернет затормозил рынок мобильного контента
  • Сулеймана Керимова оставили без московских отелей
  • Индия согласилась строить истребитель пятого поколения вместе с Россией
  • Демократам не понравилось нежелание Буша говорить об Ираке
  • Кредиторы простили "ВИП-Банку" 350 миллионов рублей
  • Вице-премьер предложил строителям сэкономить на экспертизе
  • "Интеррос" продал двух своих страховщиков
  • ВВС США вновь нанесли ракетные удары по территории Сомали
  • Британское правительство выбрало преемника главы MI5
  • Росстат предложит россиянам самим следить за инфляцией
  • Автобус врезался в амурского тигра
  • "Ведомости" нашли вероятных владельцев "Сургутнефтегаза"
  • Обзор рынков: нефть резко подорожала
  • Иран создаст ядерную бомбу при помощи Северной Кореи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact