login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Авиацию "изобрели" динозавры, полагают американские ученые
6:31PM Tuesday, Jan 23, 2007
Микрораптор гуи длиной около 80 см был единственным в науке животным, которое можно назвать "живым бипланом", причем летать подобным образом он научился самостоятельно

Летательный аппарат схемы биплан - с парными крыльями, расположенными на двух уровнях - изобрели вовсе не люди, а первые летающие динозавры еще 125 миллионов лет назад. К такому выводу, как передает ВВС, пришли американские палеонтологи.

Микрораптор гуи длиной около 80 см был единственным в науке животным, которое можно назвать "живым бипланом", причем летать подобным образом он научился самостоятельно. Как показали результаты изучения останков крылатого динозавра, во время полета он поджимал задние конечности так, что его тело принимало форму, подобную биплану. Ранее предполагалось, что с помощью конечностей, покрытых длинными перьями, древнее животное могло планировать в воздухе, но последние исследования доказали, что это было бы крайне неэффективно для аэродинамики.

Таким образом, динозавры, скорее, научились складывать задние лапы практически параллельно передним, при этом асимметричные жесткие перья на "нижних крыльях" выставлялись острым концом вперед. Это увеличивало скорость и подъемную силу.

Принцип двух несущих плоскостей, расположенных одна над другой, использовали в начале XX века братья Орвил и Уилбур Райт. Они разработали свой тип пилотируемого летательного устройства - это был биплан типа "утка". В декабре 1903 года он продержался в воздухе 59 секунд и пролетел 260 метров. Детище братьев было официально признано первым в мире аппаратом тяжелее воздуха, который совершил пилотируемый полет с использованием двигателя. Эта дата считается отправной точкой авиации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Десятки тысяч американцев потребовали остановить войну в Ираке
  • Музыкальный фестиваль заставил воссоединиться The Jesus and Mary Chain
  • Камерунец пытался угнать самолет при помощи блеска для губ
  • ВМС США испытали "Тактический Томагавк"
  • Ющенко хочет уволить министра за помощь туркменским оппозиционерам
  • Онищенко обнадежил абхазов закупками вина
  • Московские строители скрестят ярмарку с бизнес-инкубатором
  • Пулковскую обсерваторию выведут с территории Петербурга
  • Европа поставила рекорд по вложениям в коммерческую недвижимость
  • Blizzard Entertainment создаст новую вселенную
  • Австралийско-новозеландская группа Crowded House воссоединяется
  • Телефонные разговоры за рулем обойдутся британцам в 4925 долларов
  • В Париже пропал глава израильской военной миссии
  • Первое авиакрыло ВВС США перевооружено "Хищниками"
  • Финдиректор Siemens знал о взятках в компании
  • Банк "Русский стандарт" отказался заниматься ипотекой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact