login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Соратник Леха Валенсы заключен в тюрьму за вымогательство 1 млн долларов
9:07PM Monday, Jan 22, 2007
Прокуратура в польском городе Лодзь обвиняет его в попытке вымогательства 3 млн злотых (более 1 млн долларов США)

Начальник канцелярии главы государства во время президентства Леха Валенсы, его многолетний ближайший соратник, а ныне - личный секретарь Мечислав Ваховский заключен в следственную тюрьму.

Прокуратура в польском городе Лодзь обвиняет его в попытке вымогательства 3 млн злотых (более 1 млн долларов США), получении взятки, а также незаконном хранении документов под грифом "секретно", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают местные средства массовой информации, польская Фемида не учла многолетней привычки Ваховского к отдельному кабинету в президентском дворце. Он помещен в общую камеру для обвиняемых в экономических преступлениях и коррупции, где "в кране только холодная вода и общий туалет". Хотя арестованному на два месяца по решению лодзинского суда бывшему первому чиновнику президентской администрации разрешили часовую прогулку вместе с сокамерниками, разрешения на посещение тюремного гимнастического зала "начальник тюрьмы ему не дал".

Обращает на себя внимание тот факт, что арест Ваховского последовал немногим более, чем через месяц после неудачной попытки бывшего президента и основателя профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы вернуться в большую политику и основать собственную партию. Главной задачей своей партии Валенса ставил "борьбу" с нынешними главами государства и правительства страны братьями Качиньскими, а также "исправление того, что портят Качиньские". Именно Мечиславу Ваховскому Валенса поручил решение организационных вопросов по созданию новой партии, которую предлагалось назвать "Польша здравого рассудка".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США намерены выделить Афганистану 10 миллиардов долларов
  • Туристов позвали на место аварии Джона Леннона
  • Центробанк ответил на обвинения Френкеля
  • Взрыв в общежитии МГУ произошел при неправильной варке пельменей
  • Американским регуляторам разрешили объединиться
  • На украинский язык переведут половину иностранного кинопроката
  • В России испытали жидкую броню
  • Голландец начал продавать собачье пиво
  • Пассажира сняли с рейса за футболку "Буш - террорист номер один"
  • Харьковский чиновник поймал украинского шпиона
  • Французские ядерщики заплатят миллиард долларов за ветряки
  • Группа Air выпустит "Карманную симфонию"
  • В Петербурге ради Конституционного суда снесут нерасселенное общежитие
  • Лидер сомалийских исламистов сдался
  • Степашин нашел нарушения у французской Total
  • Новый подмосковный Metro построят австрийцы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact