login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

22 января - самый депрессивный день в году, уверяют английские психологи
6:01PM Monday, Jan 22, 2007
22 января - самый депрессивный день в году, уверяют английские психологи

22 января - самый мрачный день в году, заявляет издание The Daily Mail. Если сегодня вы чувствуете себя подавленными, утешьтесь мыслью о том, что "хуже уже некуда", призывает газета.

Объявить 22 января худшим днем года решили психологи. В унылом состоянии всего человечества виноваты неоплаченные рождественские счета, провалившиеся планы, которые люди строят перед Новым годом, и, вдобавок, скверная погода. Доктор Клифф Арнолл из университета Кардифа изобрел для такого подсчета специальную формулу.

Ученый в своих расчетах опирается на шесть факторов, важных для среднестатистического человека. Это "погода", "долги", "количество дней, прошедших после праздников", "количество дней, прошедших от провала планов", "чувство, что нужно что-то менять" и в то же время "отсутствие стимулов". В наибольшей степени влияние этих факторов усиливается 22 января, в этом году дата выпадает на понедельник.

При этом Клифф Арнолл уверяет, что большинства этих факторов, влияющих на настроение, вполне можно избежать заранее, чтобы в следующий "тоскливый понедельник" несчастным себя не чувствовать. Этот день, говорит психолог, можно использовать как "трамплин" для себя, чтобы в дальнейшем не чувствовать неудобств и жить хорошо. Можно готовиться к следующему Рождеству и планировать не такой большой бюджет на праздничные расходы, можно бросить курить, начать качественнее питаться или даже сменить работу.

Психологи также обращают внимание на ситуацию на дорогах. По данным некоторых исследований, сезонная депрессия в особенности влияет на водителей, делая их более рассеянными.

Но если кто-то и может справиться с "тоскливым понедельником", то это британцы, которые, по мнению исследователей, являются самыми большими оптимистами среди людей, пишет газета. Более 85% англичан полагают, что их ожидает счастливое будущее.

Между тем психологическим состоянием общества обеспокоены и в России. Как заявил замдиректора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе, к 2020 году депрессия станет вторым по частоте заболеванием после болезней сердечно-сосудистой системы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кекелидзе, это общая мировая тенденция, характерная и для России. Пока депрессии занимают пятое место по частоте среди заболеваний, но они нарастают.

В то же время, уточняет медик, люди по-разному реагируют на стресс. Одних он мобилизует, и такой человек даже постепенно привыкает к стрессовым ситуациям, у других же стресс вызывает тяжелую дезорганизацию и может дать серьезные изменения в психике.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Красэйр" со второй попытки стал владельцем венгерской авиакомпании
  • Человек-Дерево поднял отделение психбольницы на борьбу за свои права
  • Украина отменила учения НАТО в Крыму
  • Российские банкиры поддержали разоблачающую ЦБ статью Френкеля
  • Индия испытывает вертолет для высокогорья
  • Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ
  • В новую Final Fantasy можно будет сыграть уже этим летом
  • Аслан Абашидзе заочно получил 15 лет тюрьмы
  • ЕС отказался говорить что-либо конкретное о будущем Украины
  • В США введен паспортный контроль
  • Квартиры в Петербурге за неделю подорожали на полпроцента
  • Крупнейший авиаперевозчик ЕС отказался от покупки Alitalia
  • Банк России подвел итоги войны с "карманными банками"
  • Британский спецназ открыл филиал в Лондоне
  • Лучший шутер для Xbox 360 стал трижды платиновым
  • Citigroup купила основателей американской ипотеки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact