login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Иракский премьер лишил поддержки радикальных единоверцев
7:40AM Monday, Jan 22, 2007
Портрет аль-Садра в руках его последователя. Фото AFP

Портрет аль-Садра в руках его последователя. Фото AFP
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики окончательно отказался поддерживать шиитскую группировку "Армия Махди", возглавляемую Муктадой аль-Садром, сообщает в понедельник Associated Press. Пентагон считает аль-Садра главным виновником межконфессиональных столкновений в Ираке, однако долгое время не мог убедить в этом аль-Малики, также являющегося шиитом.

По словам двоих высокопоставленных иракских чиновников, американской разведке удалось доказать премьеру, что его покровительство аль-Садру изолирует его в арабском мире и отпугивает умеренные силы в Ираке. В крупнейших арабских странах, таких как Саудовская Аравия, Иордания и Египет, сунниты составляют большинство населения.

Тем временем Муктада аль-Садр попросил 30 парламентариев и шесть министров, находящихся под его контролем, прекратить бойкот правительства и вернуться на свои рабочие места. Ранее он приказал боевикам не показывать свое оружие. Однако под их контролем по-прежнему находятся захваченные ими территории, где продолжаются преследования суннитов.

Напомним, что в среду 10 января Нури аль-Малики призвал шиитских боевиков разоружиться, в случае непослушания угрожая им полномасштабной войной с правительственной армией. А в пятницу в ходе совместной операции американских и иракских войск в Багдаде был задержан помощник Муктады аль-Садра.

Ранее иракское правительство, состоящее из шиитов, воздерживалось от прямых военных действий против "Армии Махди", в то время как на борьбу с суннитскими группировками у США был постоянный карт-бланш. Эксперты отмечали, что премьер аль-Малики пользовался негласной поддержкой радикального шиитского лидера.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Судьбу дагестанских коммунистов решит Верховный суд
  • Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством
  • Перец выбрал преемника начальнику израильского генштаба
  • Аббас и Машаль не смогли договориться о создании палестинского правительства
  • В Дамаске начались переговоры Аббаса и Машаля
  • "Решающие" переговоры между Аббасом и Машалем не состоялись
  • Аббас и Машаль не сошлись в кадровом вопросе
  • Хания согласился на десятилетнее перемирие с Израилем
  • Насралла ждет дальнейших увольнений в правительстве Израиля
  • Хиллари Клинтон намерена участвовать в президентских выборах
  • Либерман назвал Переца глупым расистом
  • На Росрегистрацию подали в Страсбургский суд
  • Израиль передумал строить новое поселение на Западном берегу
  • Киргизия рассказала о нефтяном бизнесе сенатора Изместьева
  • Иордания собирается стать ядерной державой
  • "Справедливая Россия" попросила граждан написать ей программу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact