login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Госдуме согласились разрешить КС РФ проводить выездные заседания в любом городе страны
3:26PM Thursday, Jan 18, 2007
Конституционный суд РФ, переехав из Москвы в Санкт-Петербург, все-таки получит право проводить выездные заседания в любом субъекте РФ

Конституционный суд РФ, переехав из Москвы в Санкт-Петербург, все-таки получит право проводить выездные заседания в любом субъекте РФ. "Эта норма (в соответствующем законе) восстанавливается", - сказал журналистам в четверг спикер Думы Борис Грызлов.

По его словам, Госдума в пятницу рассмотрит в редакции согласительной комиссии уточненный вариант закона о переезде КС в северную столицу. Ранее Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон, в ходе работы над которым исчезло положение о возможности проведения Судом выездных заседаний - заседания КС в принятой Госдумой редакции должны были проводить только по месту постоянного пребывания КС, то есть в Санкт-Петербурге.

Грызлов сказал, что в четверг состоится заседание согласительной комиссии, которая была сформирована депутатами и сенаторами по выработке согласованного варианта этого закона. При этом спикер заметил, что фактически уже достигнуто согласие по спорным моментам, передает "Интерфакс".

Грызлов также сообщил, что на заседании в пятницу депутаты рассмотрят в третьем окончательном чтении проект закона, запрещающего министрам и вице-премьерам иметь наряду с российским иное гражданство. Речь идет о внесении соответствующих поправок в закон "О правительстве", пояснил спикер.

Он обратил внимание на то, что, в соответствии с данным законом, запрет на двойное гражданство сегодня имеет лишь председатель правительства - теперь это ограничение будет действовать и для названных членов кабинета министров.

В третьем заключительном чтении Госдума собирается принять и закон "О транспортной безопасности, утвержденный Госдумой во втором чтении в минувшую среду. Кроме того, в повестку внесен законопроект о реформировании атомной энергетики - он также будет рассмотрен в третьем чтении, сообщил Грызлов.

На второе чтение, по его словам, выносится закон о проведении единого государственного экзамена. Изменения предлагается внести в действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Поправки, в частности, предполагают поэтапное введение до 2009 года единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Грызлов обратил внимание на то, что в России в ряде регионов соответствующий эксперимент идет с 2001 года и пока ни один из субъектов федерации, где начался этот эксперимент, ЕГЭ не отменил. По мнению, Грызлова, использование ЕГЭ дает возможность утвердить не только единую систему определения знаний, но и учитывать эту оценку при поступлении в вузы.

Спикер подчеркнул, что сегодня, к сожалению, в высшей школе есть "большие проблемы, связанные с коррупцией". "Сегодня есть факты, когда экзамен в вузы является конкурсом не знаний, а сумм взяток", - отметил он. По мнению Грызлова, введение ЕГЭ нанесет удар по этой коррупционной системе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Белоруссии создан спецназ для борьбы с самогонщиками
  • Пассажирка перепутала фельдъегерей с террористами
  • Конституционному суду позволят проводить выездные сессии
  • Гастарбайтерами в Москве будут руководить из штаба
  • Армения готова открыть границу с Турцией
  • Защита осужденных скинхедов обжаловала приговор
  • Спецслужбы напугали россиян ради повышения бдительности
  • Главу Верховного суда впервые выберут на конкурсе
  • В Москве сохраняются повышенные меры безопасности
  • Трое сахалинских подростков спасены с дрейфующей льдины
  • Советник Путина увидел связь между убийствами Политковской и Литвиненко
  • Губернатор предложил перенести Воина-освободителя из Таллина в Самару
  • В Азербайджане задержаны подозреваемые в подготовке переворота
  • Глава Ространснадзора отправлен в отставку
  • МИД РФ поддерживает связь с "пропавшим" в Ираке россиянином
  • Госдума наказала эстонцев за неуважение к советским памятникам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact