login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ обеспокоен "политизацией" Страсбургского суда с использованием "двойных стандартов"
2:17AM Thursday, Jan 18, 2007
МИД РФ обеспокоен "политизацией" Страсбургского суда с использованием "двойных стандартов"

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации "обеспокоены возрастающей долей политической составляющей в деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)".

С таким заявлением российское внешнеполитическое ведомство выступило в связи с приговором Евросуда по делу "Семья Сысоевых против Латвии", передает ИТАР-ТАСС.

В частности, на Смоленской площади отметили, что в связи с рассмотрением Большой Палатой Европейского суда по правам человека дела Сысоевых "привлекалось внимание к наметившейся тенденции пересмотра судом вынесенных ранее от его имени постановлений и принятия новых, не подлежащих обжалованию решений, основанных на предвзятости, в ущерб всестороннему и комплексному анализу юридических фактов". "Подобный, вызывающий сожаление подход, несомненно, может нанести ущерб репутации Европейского Суда по правам человека", - подчеркнули в министерстве.

Суд в Страсбурге при принятии решения по делу "Семья Сысоевых против Латвии" подошел к этому делу политизированно и применил двойные стандарты", говорится в заявлении от 15 января уполномоченного РФ при ЕСПЧ Павла Лаптева. Как справедливо отмечается в этом заявлении, указали в МИД РФ, "в практике Европейского Суда продолжаются процессы политизации, налицо двойные стандарты".

Напомним, что ЕСПЧ закрыл 15 января дело по иску Светланы Сысоевой против Латвии. В своей жалобе семья Сысоевых обвиняла Латвию в отказе предоставить им право на проживание на территории этой страны. Рассмотрев данный иск, суд большинством голосов вынес решение о том, что в действиях латвийских властей не усматривается нарушения Европейской конвенции о правах человека.

14 июня 2005 года Первая секция Евросуда своим постановлением удовлетворила жалобу семьи граждан России Сысоевых. Теперь Большая Палата Европейского Суда пересмотрела первоначальное решение, посчитав его неправильным, и полностью отказала семье Сысоевых в защите их прав, предусмотренных Европейской конвенцией.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вешняков рассчитывает в третий раз возглавить Центризбирком
  • Губернатор предложил перенести Воина-освободителя из Таллина в Самару
  • В Азербайджане задержаны подозреваемые в подготовке переворота
  • Глава Ространснадзора отправлен в отставку
  • МИД РФ поддерживает связь с "пропавшим" в Ираке россиянином
  • Госдума наказала эстонцев за неуважение к советским памятникам
  • В московском метро нашли папку с "заразой"
  • Эстонским полицейским доплачивают за каждого пойманного взяточника
  • СМИ сообщили об исчезновении российского флага с украинских вывесок "Евросети"
  • МВД насчитало в России два миллиона неграмотных подростков
  • Правительство соберет досье на всех российских пассажиров
  • Имя президента Латвии украсит винные бутылки
  • Эстонский министр хочет отменить призыв и спасти армию от пьянства
  • В московском метро отключили сотовую связь
  • Госдума защитила туристов от туроператоров
  • Следователи вскрывают сейфы в кабинете архангельского мэра

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact