login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Британии вывели породы кур, несущих особые противораковые яйца
7:02PM Monday, Jan 15, 2007
В Британии вывели породы кур, несущих особые противораковые яйца

Ученые Великобритании вывели генетически модифицированных кур, способных нести яйца, в состав которых входят специальные протеины, необходимые для изготовления лекарств для борьбы с раковыми заболеваниями.

Эта новость была озвучена тем же самым исследовательским центром, который создал клонированную овечку Долли.

Ученые института в Рослине, расположенного рядом с Эдинбургом, утверждают, что вывели пять поколений птиц, способных производить яйца, содержащие этот протеин.

Исследование поможет в дальнейшем выпустить лекарства, которые по дешевизне и простоте производства смогут превзойти все имеющиеся на сегодняшний день образцы.

Директор института профессор Гарри Гриффин сообщил BBC: "Одной из основных характеристик медикаментов, имеющихся на сегодняшний день, является их очень высокая стоимость".

"Идея производства лекарств из протеинов, которые содержатся в куриных яйцах, делает процесс гораздо менее трудоемким и более дешевым. Единственным необходимым материалом является корм для кур", - добавил исследователь.

Ученые института в Рослине уже получили 500 генетически модифицированных птиц. На исследования ушло более 15 лет работы под руководством доктора Хелен Сэнг.

Однако на получение разрешения испытания препарата на пациентах может уйти около 5 лет, и еще такой же срок - на окончательную разработку лекарства.

Терапевтические протеины, такие как инсулин, уже давно производятся при помощи бактерий, но существуют более сложные протеины, которые можно получить только в клетках более крупных живых организмов.

Ученым удалось выделить такие протеины из молока генетически модифицированных овец, коз, коров и кроликов.

Разработки института в Рослине показывают, что в качестве "биофабрик" можно использовать и кур.

Некоторые птицы были специально выведены для производства яиц, содержащих протеин miR24, вид антитела, способный лечить злокачественную меланому, разновидность рака кожи. Другие производят интерферон b-1a, которые останавливает процесс деления вирусов в клетках.

Протеины содержатся в белках куриных яиц. Их выделение и очищение является не очень сложным процессом.

У использования куриц в фармацевтическом процессе есть некоторые преимущества: их жизненный цикл гораздо короче, чем у других животных, поэтому они быстрее размножаются, что ведет к постоянному увеличению количества используемого для производства лекарств материала.

Исследователи института Рослина надеются, что их эксперименты по генной инженерии внесут определенный вклад в развитие репродуктивной биологии в целом. Возможность модифицировать куриные эмбрионы помогает исследователям изучать фундаментальные процессы, которые контролируют развитие позвоночных на самых ранних этапах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китаец ел песок 18 лет и излечился от опухоли
  • В 50-х Франция чуть не присягнула британской королеве
  • Бывший таможенник грозился взорвать отель из-за пяти тысяч долларов
  • Цены на квартиры в Санкт-Петербурге пошли вверх
  • Создатель червяка Джима приступил к тестированию самой жестокой MMORPG
  • Буш пожертвует популярностью ради безопасности Ирака
  • В Италии осуждены десять бывших эсэсовцев
  • Королева воинов Зена переквалифицировалась в певицу
  • Крымские школы обзаведутся собственными участковыми
  • Британцы купили за год миллион гитар
  • В Южной Осетии подорвалась БМП российских миротворцев
  • Украина и Румыния вверили судьбу спорного острова Гаагскому суду
  • Переворот в КНДР оказался танковыми учениями в Пхеньяне
  • C Берлускони снята часть обвинений в финансовых махинациях
  • Американка погибла в сражении за игровую приставку
  • Матвиенко публично выпорет строителей за трещины на доме Бродского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact