login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Спецслужбы США тайно добывают сведения о финансах граждан
10:44AM Sunday, Jan 14, 2007
Спецслужбы США тайно добывают сведения о финансах граждан

Министерство обороны США, равно как и ЦРУ, для сбора конфиденциальной информации в разведывательных целях о банковских и кредитных операциях многих сотен американцев и лиц, подозреваемых в причастности к терроризму либо к шпионской деятельности на территории Соединенных Штатов, используют скрытое от глаз средство - особые письменные обращения в различные финансовые органы.

Как сообщает New York Times со ссылкой на источники в разведывательном сообществе США, в ответ на эти запросы в виде специальных писем "в интересах национальной безопасности" различные банки, компании-эмитенты кредитных карт, другие финансовые организации обычно добровольно предоставляют документацию, позволяющую правительственным агентам изучать состояние финансовых активов и финансовые операции как американских военнослужащих, так и гражданских лиц.

С момента террористических атак на США 11 сентября 2001 года Федеральное бюро расследований, по данным New York Times, уже отправило адресатам тысячи подобных письменных запросов, что вызвало критику и обращения в суды с жалобами на неоправданное вмешательство в частную жизнь американцев.

Однако ранее, согласно источникам в разведке, "не было известно", что и Пентагон, и ЦРУ, со своей стороны, также используют свои варианты обращений, которые не носят обязывающего характера (то есть, которые теоретически можно проигнорировать), в то время как конгресс США отверг целую серию попыток со стороны этих ведомств добиться права рассылать запросы на принципах принятия к обязательному исполнению.

Оправдывая практику подобных запросов и обращений, представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, информирует газета, что ответы получателей писем "великолепно помогают взять правильный след", зачастую, подкрепляемый другими свидетельствами и данными в контексте противодействия терроризму и контрразведывательной деятельности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вексельберг застроит Россию трехзвездочными гостиницами
  • Секретарь Харьковского горсовета пережил взрыв у гостиницы "Националь"
  • "Ежик" Матвиенко ушел с молотка за 2 миллиона
  • Умер "Тайный Санта"
  • Грузинский суд отпустил российских рыбаков
  • Двое вандалов погибли под колесами поезда лондонского метро
  • Сомалийский парламент отвел три месяца на послевоенное восстановление
  • Пейзаж принца Чарльза украсит винную этикетку
  • Сомалийские исламисты получали финансовую помощь из Великобритании
  • Аптека засудит Майкла Джексона за долг в 100 тысяч долларов
  • Джордж Буш продлил на два года санкции в отношении Белоруссии
  • Художник накормил гостей фрикадельками из собственного жира
  • Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза по Мьянме
  • Трент Резнор написал саундтрэк к несуществующему фильму
  • Российский МИД вступился за власти Мьянмы
  • Церковь проверит тайные связи всех польских епископов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact