login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Ирана отправился в турне по Латинской Америке
1:34AM Saturday, Jan 13, 2007
Президент Ирана отправился в турне по Латинской Америке

Президент Ирана отправился в турне по Латинской Америке. В ходе него Махмуд Ахмади Нежад обсудит перспективы расширения двустороннего сотрудничества. Вечером 12 января он вылетел в столицу Венесуэлы Каракас. По словам главы Исламской республики, "позиции Ирана и стран Латинской Америки сближаются с каждым днем".

По данным иранских официальных СМИ, в ходе намеченных на субботу переговоров Махмуда Ахмади Нежада с президентом Венесуэлы Уго Чавесом будет обсуждаться реализация заключенных ранее двусторонних соглашений, а также ожидается подписание ряда новых договоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний раз глава иранской исполнительной власти посетил Венесуэлу в сентябре 2006 года. Тогда он и Чавес объявили о "стратегическом альянсе между двумя братскими, революционными странами", который был закреплен примерно 120 договорами и соглашениями о расширении экономического сотрудничества двух стран.

Для реализации проектов в нефтяной, нефтехимической, машиностроительной и фармацевтической промышленности, а также в области культуры и образования учрежден фонд в размере 2 млрд долларов. Тесное экономическое сотрудничество способствует постоянному увеличению товарооборота двух стран.

Отметим также и политическую составляющую союза двух государств. Уго Чавес, как и Махмуд Ахмади Нежад, находится в конфронтации с администрацией Джорджа Буша и решительно поддерживает право Ирана на мирное использование ядерной энергии, в том числе на обогащение урана на иранской территории.

В рамках данной поездки президент Ирана также посетит Никарагуа, с которым у Ирана тоже наблюдается общность позиций, и Эквадор, где встретится с недавно избранным президентом Рафаэлем Корреа.

Ранее глава иранского МИД Манучехр Моттаки заявил, что Латинская Америка представляет для Ирана "интерес как с точки зрения экономического, так и политического потенциала". "Новый выбор, который сделали новые правительства стран Латинской Америки, националистический дух и членство некоторых этих стран в ОПЕК - вот некоторые элементы этого потенциала", - добавил он. По словам Моттаки, "именно это является для Ирана широкой площадкой для активизации взаимоотношений с данными государствами". "Поездка президента Ирана в эти страны имеет политические и другие цели", - заключил иранский министр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Продажи музыки в интернете удвоились за год
  • Трент Резнор написал саундтрэк к несуществующему фильму
  • Российский МИД вступился за власти Мьянмы
  • Церковь проверит тайные связи всех польских епископов
  • Виртуальные банки будут давать настоящие кредиты
  • Грузия отпустила украинских рыбаков под залог
  • Новым премьером Бангладеш стал бывший глава Центробанка
  • Глава BP уйдет из компании после 12 лет работы
  • Вор мучился совестью 36 лет из-за 11 евро
  • Канадцы из Rush обещают выпустить лучший альбом за последние 15 лет
  • Улучшенный Xbox 360 оказался экспериментом
  • Беднота Замбии восстала против гнета МВФ
  • В наиболее вооруженных штатах США убивают чаще
  • Паломники из Киргизии погибли при возвращении с хаджа
  • Pepsi будет менять дизайн бутылок 35 раз в год
  • Эстония стала чемпионом мира по росту цен на жилье в 2006 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact