login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Деньги за бывший завод "ЮКОСа" исчезли
11:38AM Friday, Jan 12, 2007
НПЗ Mazeikiu Nafta, фото с сайта hijet.com

НПЗ Mazeikiu Nafta, фото с сайта hijet.com
Деньги, которые польский концерн PKN Orlen перечислил на счет компании Yukos International за 53,7 процентов акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, были направлены в неизвестном направлении. Об этом пишет газета "Время новостей".

PKN Orlen сообщала, что завершила перевод на счета Yukos International 1,492 миллиарда долларов за акции Mazeikiu Nafta еще 15 декабря 2006 года. После того, как деньги были перечислены на счет Yukos International, они должны были поступить на депозит голландского суда, а уже откуда направиться двум кредиторам "ЮКОСа" компании "Роснефти" (485 миллионов долларов) и компании Moravel, близкой к Group Menatep (700 миллионов долларов). Газета пишет, что голландский суд этих денег не получил до сих пор.

Стоит напомнить, что продажа голландской "дочкой" ЮКОСа Yukos International акций литовского завода полякам в 2006 году была подписана тогда, когда конкурсный управляющий компании-банкрота Эдуард Ребгун еще не контролировал финансово-хозяйственную деятельность нефтяного холдинга и был лишь временным управляющим "ЮКОСа". Руководство же Yukos International было подконтрольно Group Menatep.

Тогда Ребгун попытался наложить арест на акции Mazeikiu Nafta в суде по банкротствам Южного округа Нью-Йорка, но американский суд признал цену актива справедливой и перенаправил дело в голландский суд. Суд Амстердама принял решение о том, что сделка должна состояться, но выручка от нее будут распределена между кредиторами. Это решение Эдуарда Ребгуна удовлетворило.

В отделе рынка ценных бумаг по странам Балтии банка SEB подтвердили, что 15 декабря PKN Orlen перевела деньги за 53,7-процентный пакет Mazeikiu. При этом в банке заявили, что по просьбе клиентов - Yukos International и PKN Orlen - эти деньги были переведены на другой указанный ими счет. Однако на какой именно счет были отправлены деньги, в банке сообщить отказались. В голландском суде отказались прокомментировать ситуацию.

"ЮКОС" продал свою долю в литовском заводе для того, чтобы расплатиться с кредиторами. Ранее Mazeikiu Nafta являлся одним из самых крупных производственных активов "ЮКОСа" за рубежом. На литовский завод претендовали кроме PKN Orlen российские компании, в том числе "Лукойл", а также казахстанский "КазМунайГаз". Однако продан завод был полякам, которые в общей сложности за 84,36 процента акций Mazeikiu Nafta заплатили 2,34 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайцы отказались жевать "Орбит" из-за гимна КНР в рекламе
  • В Петербурге пройдет премьера балета Бориса Эйфмана "Чайка"
  • "Остров" Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина
  • Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор расстались со своими возлюбленными
  • На бывшую Мисс Великобритании подали в суд за эротические фото
  • Лондонский Тауэр впервые доверили охранять женщине
  • 15 лучших полнометражных мультфильмов
  • Человек-Дерево отращивает крылья
  • Итальянские ученые нарисовали настоящий портрет Данте
  • Найдена сережка Марлен Дитрих, потерянная ею 73 года назад
  • Дождь из мертвых птиц обрушился на США и Австралию
  • В Нью-Джерси метеорит упал в ванную
  • Актриса Мерил Стрип снимется в киноверсии мюзикла "Mamma mia!"
  • Спасенный из-под колес поезда самоубийца подает в суд на метрополитен
  • Вячеслав Бутусов пошел по стопам Джона Леннона, написав свою первую книгу
  • Валерий Гергиев: реконструкцию Мариинского театра отложили на два года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact