
Обнародованный план стимулирования экономики США показывает, что рост рынка акций считается ключом к победе Джорджа Буша на предстоящих в 2004 году президентских выборах. Как пишет сегодня Times, теперь документ стоимостью 674 млрд долларов, должен быть одобрен американским конгрессом.
Британская газета называет реализацию президентского плана по стимулированию экономики возвращением к "рейганомике", то есть политике заметного снижения налогового бремени. Причем это может стать сильнейшим снижением с начала 1980-х гг. – времен правления республиканца Рональда Рейгана. "Большой взрыв" от отмены налога на дивиденды акций должен, по замыслу создателей плана, быстро восстановить рынок ценных бумаг, и стать "топливом" для будущей кампании по избранию Джорджа Буша на второй президентский срок.
Однако, отмечает Times, не успел президент США закончить речь в чикагском экономическом клубе, как демократы тут же набросились с критикой на инициативу Белого Дома. По их мнению, план экономического стимулирования выгоден прежде всего богатым американцам, традиционно поддерживающим республиканцев. 1% богатейших жителей США получат в результате отмены налога на дивиденды 42% всех сбережений.
В то время как многие аналитики скептически оценивают возможности нового плана стимулирования экономики, Белый Дом уверен, что предложенная им политика верна. Обнародованный документ стал последним шагом в цепи усилий, предпринимаемых Джорджем Бушем для получения гарантий того, что он избегнет судьбы своего отца, которого "выселили" из Белого дома избиратели, посчитавшие, что он не оказывал достаточного внимания внутриэкономическим проблемам, а отдавал предпочтение внешней политике.
Напомним подробности представленного накануне Джорджем Бушем десятилетнего плана стимулирования национальной экономики. По словам американского президента, в документе предусматривается сокращение налогового бремени почти для 92 млн американцев, создание 2,1 млн рабочих мест в течение трех лет, гибкая система налогообложения для семейных пар и налоговые скидки для супругов, имеющих детей. Выступая в чикагском экономическом клубе, глава Белого Дома заявил, что наиболее значимой частью плана является полное устранение федерального подоходного налога на дивиденды, оплаченные акциями, что поможет сбалансировать налоговый кодекс. Таким образом администрация США попытается стимулировать инвестиции в экономику и создание новых рабочих мест. По оценке Белого Дома, данная мера может принести национальной экономике 20 млрд долларов. Между тем демократы выступают против новой инициативы президента США, полагая, что реализация плана значительно увеличит дефицит бюджета.
rbc