login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"
4:38PM Wednesday, Jan 10, 2007
США подтвердили: в результате спецоперации в Сомали уничтожен главарь "Аль-Каиды"

В результате воздушного удара, нанесенного в понедельник американской авиацией, убит предполагаемый главарь "Аль-Каиды" в Сомали.

Как сообщил в среду агентству ЭФЭ глава администрации президента Сомали Абдиризак Хассан, убит террорист Фазул Абдула Мохаммед. Он считался одним из организаторов взрывов в 1998 году в посольствах США в Кении и в Танзании, в результате которых погибли более 250 человек, передает "Интерфакс".

По словам представителя правительства Сомали, американская сторона предоставила доклад о целях, по которым ВВС США нанесли удары, а также список нанесенного урона. "Они утверждают, что Фазул Абдулла Мухаммед мертв", - сказал глава администрации президента.

За голову Фазула Абдуллы Мухаммеда, прошедшего подготовку в Афганистане под руководством Усамы бен Ладена, ФБР назначило вознаграждение в $5 миллионов. Как утверждают американцы, он спланировал нападения на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам, а также обвинялся в осуществлении ряда других терактов, включая взрыв в кенийском отеле, где погибли 13 человек. Кроме того, он попытался сбить израильский авиалайнер в 2002 году, но выпущенные ракеты не попали в цель.

- Секретная сеть "Аль-Каиды"

В результате авиаудара, нанесенного ВВС США поздно вечером в понедельник по территории Сомали в районе деревни Хайо, были убиты несколько десятков человек, среди которых были и мирные жители.

Как передавало АР, самолеты AC-130 ВВС США вылетели с базы в соседнем государстве Джибути и нанесли минимум два удара по базам повстанцев на юге Сомали, куда они бежали из столицы Могадишо, преследуемые эфиопскими войсками.

Главной мишенью авиаудара были лидер местного крыла "Аль-Каиды" и высокопоставленные боевики Восточной Африки, объявленные в международный розыск за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году.

Во вторник ВВС США нанесли новый удар по боевикам "Аль-Каиды" в Сомали. На этот раз обстрел вели два вертолета. Вертолеты пролетели недалеко от города Афмаду, расположенного в 420 километрах к югу от столицы Сомали Могадишо, и сбросили несколько бомб на соседнюю деревню. В ходе авианалета было убито от 5 до 10 человек, подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каидой". Но правозащитники в Сомали заявляют о 31 мирном жителе, погибшем в ходе обстрела.

В среду американская авиация нанесла третий воздушный удар по позициям сил исламистов на юге Сомали, где предположительно скрываются боевики "Аль-Каиды". Целью бомбардировок Вашингтон называет уничтожение еще двух высокопоставленных представителей "Аль-Каиды" в Восточной Африке.

Ранее американские СМИ предполагали, что в результате налетов убит Абу Талха ас-Судани, суданец, женатый на сомалийке и живущий в Сомали с 1993 года - в тот год американские солдаты были убиты в ходе событий, описанных в книге и фильме "Падение черного ястреба" (Black Hawk Down). В 2001 году на судебном слушании по делу Усамы бен Ладена ас-Судани был назван ключевым свидетелем и экспертом по взрывчатке, близким к лидеру "Аль-Каиды". По некоторым данным, ас-Судани является финансистом уничтоженного Фазула Абдуллы Мухаммеда.

Сомалийские власти призвали Вашингтон оказать содействие в уничтожении боевиков террористической группировки "Аль-Каида", действующих на территории страны. Как заявил заместитель премьер-министра Хусейн Айдид, "для ликвидации террористов нам необходима помощь американского спецназа, который обладает всем необходимым для выполнения поставленной задачи".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Домодедово" за год увеличило пассажиропоток на 10 процентов
  • Акции Apple резко подорожали после презентации мобильника iPhone
  • Великобритания "забыла" о 525 преступниках
  • На британских фермах начали разводить потомков клонов
  • Arcelor Mittal решила не судиться со строптивым инвестфондом
  • Район Лос-Анджелеса "вынашивает" землетрясение
  • США разрабатывают новый летающий командный пункт
  • Суд поставил во главе МИД Украины Борисюка вместо Тарасюка
  • Создатели DOOM наплодит портативных орков и эльфов
  • Warner объединил форматы Blu-ray и HD-DVD
  • Здания Госдумы и Совета Федерации пустят с молотка
  • Буш отправил ЦРУ на войну с "Хизбаллой"
  • Московских дворников отправят в Египет
  • В Америке развернутся войны за ближневосточную нефть
  • Правительство Украины намерено забрать у Ющенко "Артек"
  • Авиация США нанесла очередной удар по Сомали

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact