login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Польская прокуратура занялась "мясным скандалом"
9:30PM Wednesday, Jan 3, 2007
Говядина. Фото с сайта kostochka.ru

Говядина. Фото с сайта kostochka.ru
Окружная прокуратура польского города Кельцы в среду предъявила обвинения пяти сотрудникам крупнейшей польской фирмы по производству мясопродуктов Constar, ответственным за грубейшие нарушения при производстве продукции, сообщает РИА Новости.

Обвинения предъявлены бывшему директору фирмы, ветеринарному врачу, а также трем ветеринарным инспекторам.

Прокуратура начала следствие по этому делу в апреле 2005 года, после того, как журналисты газеты Rzeczpospolita и ведущего польского общенационального телеканала TVN обнародовали результаты журналистского расследования так называемого "мясного скандала". Выяснилось, что в фирму Constar из магазинов поступали продукты с просроченным сроком годности, а сотрудники Constar "освежали" заплесневевшие колбасы и копчености, вновь упаковывали испортившиеся продукты, наклеивая при этом новую этикетку с новым сроком годности продуктов. В результате потребители таких "освеженных" мясопродуктов получали пищевые отравления.

Расследование прокуратуры также выявило многочисленные нарушения в хранении мяса и мясопродуктов, факты хранения и переработки мяса с просроченным сроком годности, а также отправки недоброкачественных продуктов в торговые сети.

Напомним, что в 2006 году Россия запретила ввоз на территорию страны мяса из Польши в связи с "участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения", "фальсификацией поставляемого в Россию мяса" и обнаружением в нем вредных для здоровья человека веществ. В свою очередь, Польша, несущая серьезные финансовые потери в связи с этим запретом - экспорт мясопродуктов из Польши в Россию составлял более 16 процентов всего польского экспорта и размер убытков, по словам министра сельского хозяйства и развития села Польши Анджея Леппера, доходит до миллиона евро в день - в середине ноября наложила вето на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия - Евросоюз. Польские власти заявили, что разрешат переговоры только в том случае, если запрет на импорт мяса будет снят. В итоге саммит России и Евросоюза закончился безрезультатно. Срок действующего соглашения РФ-ЕС истекает в конце 2007 года.

В свою очередь польские спецслужбы ведут собственное расследование дела о поставках мяса в Россию по поддельным документам. Главным подозреваемым в фальсификации называется польский бизнесмен российского происхождения Ромуальд Робачевский.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минск заявляет, что компромисс по нефти найден в телефонном разговоре Путина и Лукашенко
  • Доллар стал дешевле фунта стерлингов почти в два раза
  • России позволили экспортировать в 2007 году 23,5 тонны черной икры
  • Белорусский вице-премьер обещает избирательный подход к повышению цены на газ для потребителей
  • Депрессия обходится экономике Израиля почти в 24 миллиона долларов в год
  • Белоруссия хочет договориться о нефтяных пошлинах в течение января
  • "Газпром" договорился с Белоруссией в последнюю минуту
  • Переговоры по газу для Белоруссии продолжаются в Москве
  • "Газпром": соглашения по газу с Минском нет
  • Белоруссия готовится к отключению российского газа
  • "Белнефтехим" приостановил контракты на поставку российской нефти
  • "Газпром" не ожидает прогресса на переговорах с Белоруссией по газовой проблеме
  • Азербайджан продолжит переговоры о поставках российского газа в 2007 году
  • Латвия согласилась на повышение цен на российский газ
  • Белорусская делегация летит в Москву подписывать контракт с "Газпромом", но цена еще не определена
  • Конкурсный управляющий ЮКОСа хочет взять под контроль средства от продажи Mazeikiu nafta

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact