login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Хамас" готов отдать Израилю капрала Шалита за 450 палестинских боевиков
1:28AM Wednesday, Jan 3, 2007
"Хамас" принял израильское предложение об освобождении 450 палестинских заключенных на втором этапе сделки по обмену израильского капрала Гилада Шалита, захваченного в плен 25 июня 2006 года

"Хамас" принял израильское предложение об освобождении 450 палестинских заключенных на втором этапе сделки по обмену израильского капрала Гилада Шалита, захваченного в плен 25 июня 2006 года. Таким образом, в деле освобождения израильского военного наметился определенный прогресс, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Ha'aretz.

По условиям сделки, "Хамас" должен вначале предъявить израильской стороне видеозапись в качестве доказательства того, что Шалит жив. Израиль же обязан освободить из тюрем палестинских женщин и подростков. После этого Гилад Шалит будет переправлен в Египет, а затем – в Израиль. Одновременно с этим Израиль обязуется выпустить из тюрьмы 450 палестинских заключенных, согласно списку, который "Хамас" представит египетским посредникам. Этот список должен быть одобрен израильской стороной.

Через два месяца после этого, Израиль должен выпустить из тюрьмы очередную партию палестинских заключенных. Кто это будет, и в каком количестве остается пока не решенным, однако израильское правительство обещает быть "щедрым", пишет газета.

В списке заключенных, которых требует освободить "Хамас" - видные палестинские политические лидеры, в том числе глава "Танзим" (ФАТХ) Маруан Баргути, приговоренный к пяти пожизненным срокам за убийства израильтян.

Напомним, что в конце декабря премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания сообщил в интервью саудовским СМИ, что "Хамас" готов освободить капрала Армии обороны Израиля Гилада Шалита взамен на поэтапное освобождение пятисот заключенных в израильских тюрьмах боевиков. По словам палестинского премьера, принадлежащего к "Хамасу", он добивался освобождения тысячи заключенных, однако Израиль дал свое принципиальное согласие отпустить 500 боевиков.

Тогда же египетский министр иностранных дел Ахмед Абу Гейт заявил, что ему известно от том, что Гилад Шалит жив.

Сам Хания 28 декабря, выступая перед прессой накануне вылета в Саудовскую Аравию, заявил, что скоро военнослужащий ЦАХАЛа Гилад Шалит сможет вернуться домой. "Проблема палестинских заключенных скоро решится, и будет сопровождаться освобождением израильского солдата", – заявил Хания.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции Apple резко подорожали после презентации мобильника iPhone
  • Цхинвали осудил "демарш" Саакашвили и Деда Мороза
  • В Луизиане застрелен мэр города Вестлейк
  • Завершилась церемония прощания с Джеральдом Фордом
  • Кейт Мосс опровергла слухи о своем замужестве
  • Собачий массаж включен в услуги гостиничной сети
  • Снят запрет на экспорт каспийской черной икры
  • Дед Мороз и Саакашвили прибыли в Южную Осетию окольными путями
  • Исцеление молитвой довело евангелистку до суда
  • Сомалийский премьер предложил исламистам сложить оружие
  • В Яванском море затонул пассажирский катер
  • Джордж Буш направит новые войска в Ирак
  • В Пакистане мальчик повесился при имитации казни Саддама
  • В американском Сенате впервые появится социалист
  • Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов
  • Губернатор Нью-Йорка вступил в должность в сопровождении двух собак

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact