login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сомалийский премьер предложил исламистам сложить оружие
10:31AM Tuesday, Jan 2, 2007
Премьер Сомали Али Мохамад Геди. Фото с сайта somali-gov.info

Премьер Сомали Али Мохамад Геди. Фото с сайта somali-gov.info
Премьер-министр Сомали Али Мохамед Геди (Ali Mohamed Ghedi) дал исламистам, оставшимся в столице республики - Могадишо, три дня на сдачу оружия. Правительство обещает амнистию тем, кто сделает это добровольно к четвергу, 4 января 2007 года. Также Али Мохамед Геди призвал Африканский союз срочно направить в страну миротворческие силы и гуманитарную помощь, сообщает BBC News.

Министр иностранных дел Уганды Сэм Кутеса (Sam Kutesa) проинформировал о готовности прислать в Сомали тысячу солдат для участия в миротворческой миссии. Президент Кении Мваи Кибаки (Mwai Kibaki) обратился к правительствам восточноафриканских стран с предложением провести встречу в связи с ситуацией в регионе.

Тем временем в столице Сомали не работают порт и аэропорт, закрыты школы. Цены на рис, сахар, бензин, по сведениям корреспондентов газеты The New York Times, многократно выросли.

В понедельник 1 января правительственным войскам Сомали при поддержке Эфиопии удалось выбить представителей Союза исламских судов (SICC) из последнего удерживавшегося ими крупного города - порта Кисмайо (Kismayo).

Напомним, что эфиопские войска с 24 декабря 2006 приступили к прямым военным действиям против исламистов на территории Сомали.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Система-Галс" взяла кредит на петербургское "Лето"
  • В катастрофе индонезийского Boeing-737 погибли до 90 человек, 12 - выжили
  • Джордж Буш направит новые войска в Ирак
  • Куба отметила годовщину Победы революции концертами и театральными представлениями
  • В американском Сенате впервые появится социалист
  • Губернатор Нью-Йорка вступил в должность в сопровождении двух собак
  • После казни Саддама Хусейна лидером иракских баасистов стал Иззат Ибрагим ад-Дури
  • Власти США проверяют кредитные карты авиапассажиров
  • В секторе Газа похищен фотограф AFP
  • Король Иордании пожаловался на запахи из Израиля
  • Буш прибыл в Вашингтон, чтобы проститься с экс-президентом Джеральдом Фордом
  • С затонувшего в Индонезии парома спаслись не менее 200 человек
  • В Великобритании в Новый год собака загрызла пятилетнюю девочку
  • В Индонезии пропал Boeing-737, на борту которого было более 100 человек
  • Убийство Литвиненко связали со смертью телохранителя Путина
  • Исламистов выбили из последнего крупного города Сомали

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact