login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Подлинный "Бассейн в гареме" вернули в Эрмитаж
3:23PM Wednesday, Dec 27, 2006
Проведенные экспертизы полностью подтвердили подлинность картины Жана Жерома "Бассейн в гареме", и она уже возвращена в Эрмитаж для реставрации

Проведенные экспертизы полностью подтвердили подлинность картины Жана Жерома "Бассейн в гареме", и она уже возвращена в Эрмитаж для реставрации, сообщает "Интерфакс".

Напомним, речь идет о картине француза Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", которую 22 марта 2001 года неизвестный грабитель в Эрмитаже вырезал прямо из рамы. Неделю назад картину подбросили в приемную лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

"Картина уже в Эрмитаже. Все экспертизы показали однозначно, что это та картина, которая была вырезана из рамы при отсутствии хранителя", - сообщил в среду журналистам глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков.

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский по телефону лично отблагодарил Зюганова за возвращение похищенной из музея пять лет назад картины. В телефонном разговоре с Зюгановым Пиотровский отметил, что это был самый ценный экспонат из тех, которые были похищены из музея за последние годы.

По словам Боярскова, в данный момент картина находится в плохом состоянии. "Но у реставраторов есть надежда, что после укрепления холста реставрационные работы позволят ее увидеть в прекрасном состоянии", - добавил Боярсков. Отметим, картина "Бассейн в гареме" при передаче во фракцию КПРФ была разрезана на четыре части. "Картина была разрезана на четыре части и похожа на фотографию, так четко были прорисованы на ней все детали. Мы даже подумали, что возможно нас разыграли", - сказал Зюганов. Сомнения парламентариев развеяли прибывшие вскоре представители Росохранкультуры Виктор Петраков и Александр Подмазо.

Картина была написана в 1876 году и приобретена императором Александром III, так сообщали в музее о пропавшем полотне. "Бассейн в гареме" представляет собой холст размером 73,5 на 62 см. Он хранился в свернутом вчетверо состоянии и сильно протерт на сгибах. Стоимость картины оценивается в миллион долларов США.

Напомним о том, как происходило возвращение картины. Неизвестный позвонил в приемную Зюганова и сообщил, что "располагает оригиналом картины похожей на ту, которая была похищена из Эрмитажа". На встречу со звонившим отправился бывший депутат думы Александр Куликов. Он направился к пешеходному переходу на Театральной площади у Большого театра. Там, как было условлено, он окликнул стоящего неподалеку человека. К Куликову подошел мужчина среднего роста и среднего возраста. Он передал депутату бумажный пакет, заявил, что там лежит указанная картина, после чего скрылся.

В бумажном пакете находился другой - черный целлофановый. В нем лежала разделенная на 4 части картина с восточным сюжетом и подписью Жерома.

Как писали в газетах, зал, где висело полотно, - второстепенный, он никем не охранялся. Единственное исключение - бабушка-смотрительница, которая ушла за зарплатой, перегородив зал шнурком. Картину из рамы вырезали за несколько секунд.

После чего был устроен тотальный обыск сотрудников. У музейщиков нашли тогда еще три экспоната, которые они собирались вынести: пасхальное яйцо, пепельницу и коробочку с бусами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралийский банк выдал коту кредитную карту
  • Украинцы признали политиком года Виктора Януковича
  • "Цветы" потратят в Ленобласти полмиллиарда долларов на склады
  • Чеченская милиция покажет жителям Грозного "маски-шоу"
  • Саакашвили добился переноса выборов
  • Казахстан вслед за Россией переселит свои казино в спецзоны
  • Крупнейшая торговая сеть Европы выйдет на российский рынок
  • Саакашвили и Ющенко встретят новый год в резиденции Кучмы
  • Центробанк отозвал лицензии у банков "Ринк-Банк" и "Форпост"
  • Крымские украинцы объединяются против российских оккупантов
  • В 2007 году лицензии лишатся более 50 российских банков
  • Путин уступит детям общение с Дедом Морозом
  • Иранские депутаты поручили правительству свернуть сотрудничество с МАГАТЭ
  • В начале 2007 года РАО "ЕЭС России" продаст семь сбытовых компаний
  • Обзор рынков: нефть подешевела на 1,3 доллара
  • Умер бывший президент США Джеральд Форд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact