login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мощное извержение вулкана на Камчатке: пеплом засыпало поселок Ключи
1:31AM Tuesday, Dec 26, 2006
На Камчатке произошло извержение вулкана Безымянный, в результате поселок Ключи засыпало пеплом

На Камчатке произошло извержение вулкана Безымянный, в результате поселок Ключи засыпало пеплом. Жителям рекомендовали ограничить пребывание на улице, особенно это касается детей: попадание вулканической пыли в дыхательные пути вредно для здоровья человека.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник Ключевской вулканологической станции, сотрудник Камчатского института вулканологии Юрий Демьянчук, мощное извержение вулкана произошло в понедельник, в 21:15 по местному времени. Произошло несколько газо-пепловых выбросов на высоту до трех километров. Шлейф растянулся на расстояние до 150 километров. В пепловой колонне наблюдались вспышки и молнии.

В результате уже в 22:30 в поселке Ключи начался пеплопад. По предварительной оценке, пепла в населенном пункте выпало до 300 граммов на квадратный метр площади. В воздухе стоит запах серы, но природа сама справится с пеплом: одновременно с извержением вулкана пошел снег, который должен скрыть пепел и сгладить последствия. Между тем активность вулкана уже снизилась, но локальные землетрясения продолжаются.

Пепел может негативно сказаться на здоровье людей. Местных жителей попросили ограничить пребывание на улице. Школа и детский сад в понедельник в Ключах закрыты.

ИТАР-ТАСС напоминает, что Безымянный - один из 28 действующих вулканов Камчатского полуострова. Его высота составляет около 2800 метров над уровнем моря. По данным ученых, его извержения носят взрывной характер. Они происходят один-два раза в год и, как правило, длятся не более суток. После этого вулкан успокаивается на полгода. В последний раз извержение Безымянного наблюдалось в этом году, 9 мая.

Самым мощным извержением этого вулкана в современной истории считается взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 метров, в течение короткого времени выбросил кубический километр вулканических веществ и стал ниже на 280 метров.

Начальник вулканологической станции заключил, что нынешнее извержение было также "очень сильным". Юрий Демьянчук не исключил, что в результате взрыва в кратере могли произойти разрушения. Выводы о последствиях извержения можно будет сделать после осмотра вулкана с вертолета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Новый год московский зоопарк станет бесплатным
  • Прокуратура сняла обвинения с замглавы "МиГа"
  • Туркменский оппозиционер пообещал расплавить золотую статую Туркменбаши
  • Самолет Ту-154 совершил аварийную посадку в Красноярске
  • "Телефонный террорист" эвакуировал восемь судов Перми
  • Молдавские депутаты требуют уволить русскоязычных министров
  • С Нового года на Сахалине вводится пограничный режим
  • Ростовские водолазы спасли кафе
  • Вблизи вулкана Безымянный прошел пеплопад
  • На Камчатке спасатели ищут провалившихся под лед
  • Возобновление работы мазволея Ленина отложено на две недели
  • Последствия аварии канализации будут устранены к утру
  • На администрацию Можайска подадут в суд за сброс нечистот
  • На базе "Ленфильма" произошел пожар
  • Туркменбаши похоронили
  • Тело Туркменбаши повезли к месту захоронения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact