login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

К 4 годам колонии приговорены на Сахалине фигуранты дела о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова
12:19PM Monday, Dec 25, 2006
Сахалинский областной суд в понедельник вынес приговор по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова

Сахалинский областной суд в понедельник вынес приговор по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова. Подсудимые Алексей Бритов, Сергей Малютин и Алексей Аникин осуждены на 4 года колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС. Они признаны виновными в поджоге квартиры генерала, "повлекшем по неосторожности смерть человека". Такой вердикт коллегия присяжных, определявшая степень вины подсудимых, вынесла 17 ноября.

Также суд постановил взыскать с обвиняемых компенсацию жене и сыну погибшего на общую сумму 750 тысяч рублей.

Ночью 21 мая 2002 года обвиняемые забросили в квартиру Гамова четыре бутылки с зажигательной смесью. В результате возникшего пожара генерал и его жена получили ожоги первой-третьей степени - до 90% тела. 28 мая 2002 года Гамов скончался в противоожоговом центре японского города Саппоро, жизнь его супруги медикам удалось спасти.

В течение почти четырех лет фигуранты дела скрывались от правосудия. 6 октября 2005 года в московском аэропорту с поддельным паспортом гражданина Украины был задержан Алексей Аникин , 15 октября 2005 года в Калининграде - Сергей Малютин, а 12 ноября того же года в столице - Алексей Бритов.

Однако остается неясным главный вопрос следствия - кто же был заказчиком этого преступления, и каковы были его мотивы. В апреле 2003 года Борис Грызлов заявил, что заказчиком убийства Гамова был дальневосточный преступный авторитет Василий Наумов по кличке Якут, который сам был убит в Южной Корее 18 апреля 2003 года. Считается, что Якут во многом контролировал так называемую рыбную мафию. Объем этого преступного бизнеса достигает, по разным оценкам, около 3 млрд долларов в год.

Согласно этой версии, Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов получили от Якута предельно четкие инструкции: сжечь машину, дачу или, на крайний случай, квартиру, принадлежащие генералу Гамову или членам его семьи, но не допустить при этом жертв. Видимо, впоследствии Якут надеялся все-таки наладить с пограничником деловые отношения.

Судя по показаниям арестованных исполнителей, они больше двух недель искали подходящий объект для поджога. Но у генерала и членов его семьи не было ни дачи, ни личного автотранспорта, поскольку, по мнению следствия, они просто не могли себе позволить таких расходов. И тогда преступники решили поджечь квартиру.

По версии прокуратуры, заказчиком преступления выступил не Якут, а другой предприниматель, в отношении которого "проводятся оперативные мероприятия".

Но существует и третья версия, озвученная в частности депутатом Государственной думы Борисом Резником. По его словам, есть свидетельства того, что у генерала в служебном сейфе нашли огромные суммы денег, которые у него по определению быть не могли. А жена его во время пожара спасала золотые изделия, спрятанные в тайнике. Парламентарий видел справку по этому делу, где было написано, что пограничники "крышевали" "рыбную мафию", а убийство Гамова было совершено в рамках разборок внутри этой мафии. Резник считает, что этим свидетельствам просто не дали ход.

Генерал-майор Виталий Гамов был заместителем начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России, командовал пограничными подразделениями, дислоцированными на Сахалине и Курильских островах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусская молодежь будет вразумлять "Газпром" валенком
  • С Нового года на Сахалине вводится пограничный режим
  • Ростовские водолазы спасли кафе
  • Вблизи вулкана Безымянный прошел пеплопад
  • На Камчатке спасатели ищут провалившихся под лед
  • Возобновление работы мазволея Ленина отложено на две недели
  • Последствия аварии канализации будут устранены к утру
  • На администрацию Можайска подадут в суд за сброс нечистот
  • На базе "Ленфильма" произошел пожар
  • Туркменбаши похоронили
  • Тело Туркменбаши повезли к месту захоронения
  • Россияне признали Путина человеком года
  • Абрамович дал первое за три года интервью
  • В Ашхабаде началась церемония прощания с Туркменбаши
  • Фрадков прилетел на похороны Туркменбаши
  • На Камчатке произошло извержение вулкана Безымянный

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact