login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Угроза пандемии "птичьего гриппа" на планете сохраняется, считают ученые
8:51PM Saturday, Dec 23, 2006
Угроза пандемии "птичьего гриппа" на планете сохраняется, считают ученые

Вероятность "пандемии "птичьего гриппа" - эпидемии высокопатогенной вирусной инфекции (H5N1) в планетарном масштабе", которая может унести сотни миллионов человеческих жизней, "сохраняется". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге.

Согласно прогнозу ВОЗ, "в настоящее время мы находимся в третьей стадии предэпидемического периода - всего таких шесть", отметил руководитель центра, академик РАМН Олег Киселев. "Для нынешней стадии характерны пока единичные случаи передачи "птичьего гриппа" от человека к человеку", - пояснил ученый.

Он напомнил, что "общее количество подтвержденных заболеваний гриппом птиц H5N1 у людей, по данным ВОЗ, достигло 258 человек", "в 154 клинических случаях врачи констатировали летальный исход".

Только "минздрав Индонезии подтвердил 57 случаев смерти от высокопатогенного вируса, последний из них был зарегистрирован 28 ноября 2006 года", напомнил Киселев. Случаи гриппа птиц у людей были и в Турции, непосредственно граничащей с Европой.

Это заставляет страны Евросоюза и соседней России "решительно предпринимать адекватные меры по созданию вакцины на основе турецкого изолята", ведь главными распространителями вируса являются перелетные птицы.

"Однозначно эффективных вакцин против вирусов-мутантов, которые продуцируются в организме пернатых и способных внедряться в организм человека, пока не найдено", - отметили в Национальном центре по гриппу ВОЗ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский объяснил свой отказ от дачи показаний
  • Грузия конфисковала у Шакро-молодого имущества на 17,6 миллиона долларов
  • Президент Азербайджана вернет Карабах военной силой
  • Туркменская оппозиция призвала Deutsche Bank вернуть деньги Ниязова
  • Евросуд отклонил жалобу русских националистов
  • ФСО уберегла Ельцина от войны с Китаем
  • В Египте российский турист погиб при падении в шахту лифта
  • Британский совет отменил курсы английского языка в России
  • Медицинская комиссия назвала причину смерти Туркменбаши
  • Исполняющий обязанности президента Туркмении уволил конкурента
  • В Москву доставили прах белогвардейского генерала Каппеля
  • Останкинская башня стала несгораемой
  • В России запретят рекламировать сигареты на улицах
  • Обвиняемому по делу о пожаре в РУДН грозит три года тюрьмы
  • Архиепископ Пыдер обнаружил в Эстонии кризис доверия
  • Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане распущена

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact