login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США ГОТОВЫ ПРОСТИТЬ ЛУКАШЕНКО
2:32AM Monday, Jan 6, 2003
Америка меняет цвет въездного семафора для Лукашенко с красного на желтый. И если Европа не будет против, то есть шанс, что скоро он станет зеленым. Сегодня администрация Джорджа Буша сообщила о намерении провести консультации с лидерами европейских государств по вопросу об отмене "ограничений на выдачу виз для высокопоставленных представителей правительства Белоруссии". Напомним, что эти ограничения были введены Соединенными Штатами и рядом европейских стран 26 ноября 2002 года. В числе прочих причин называлось противодействие официального Минска возобновлению работы миссии ОБСЕ.

Резкие заявления лидера Белоруссии о том, что в Америке он никогда не был и ехать туда не собирается, тогда мало кого впечатлили. Европейское сообщество, поддерживаемое заокеанскими коллегами по демократии, всем своим видом демонстрировало, что шутить и заигрывать с Батькой не собирается. Небольшая дипломатическая война продолжалась меньше месяца, и 31 декабря 2002 г. было объявлено, что в первый день нового года офис ОБСЕ в Минске снова может начать работу.

"Мандат миссии вступил в силу 31 декабря", - сообщил заместитель начальника управления по информации МИД Белоруссии Андрей Савиных. Правда, теперь мандат выдается сроком на 1 год и требует ежегодного продления - таково было требование белорусской стороны на переговорах с ОБСЕ по мандату, срокам и форме пребывания в стране. Кроме того, минские власти настаивает на том, чтобы представительство ОБСЕ "не должно вмешиваться во внутренние дела". Это значит, что "сотрудники миссии должны уделять меньше внимания проблемам, связанным с соблюдением прав человека и демократическим преобразованиям в стране". Таким образом, представители ОБСЕ официально будут выполнять лишь небольшую часть задач, стоящих перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако что мешает представителям международной общественности вести независимый мониторинг соблюдения прав человека и передавать эту информацию лидерам Евросоюза?

На сегодняшний день представительство ОБСЕ открыто, однако сотрудники миссии еще не прибыли в Минск. Но то, что представительство существует лишь формально, не помешало администрации Джорджа Буша-младшего изменить свое мнение относительно Александра Лукашенко. В распространенном сообщении госдепартамента подчеркивается, что Соединенные Штаты "приветствует решение" белорусских властей. Однако окончательное решение об отмене ограничения на выдачу въездных виз, как отмечается в Вашингтоне, будет принято лишь после того, как представители США смогут лично "убедиться в том, что представительство ОБСЕ открыто и работает без помех…".

utro
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ширак и Шредер намерены поделить власть в ЕС
  • Инспекторы ООН устроили обыск в жилых кварталах Багдада
  • Войска иракского народного ополчения провели учения на юге страны
  • В Китае приземлился четвертый беспилотный космический аппарат
  • Япония и Китай спорят из-за островов
  • МИД России готов вмешаться в конфликт между Северной Кореей и США
  • Названы имена россиян, погибших в автокатастрофе в Египте
  • В ожидании боев с Ираком американские военнослужащие развлекаются женским боксом
  • Старший из "вашингтонских снайперов" все же виновен в убийствах
  • В Индии сформировано командование ядерными силами
  • Инспекторы ООН направились в отдаленные районы Ирака
  • Самолет авиакомпании Lufthansa Airlines сел в Чикаго из-за угрозы взрыва
  • В Египте погибли семеро российских туристов
  • Репортер BBC ездит по Британии с правами министра внутренних дел
  • Южная Корея помирит Пхеньян и Вашингтон
  • В Испании два человека погибли при железнодорожной аварии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact