login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Туркменская оппозиция утверждает, что власти не дали разрешения на их прилет в Ашхабад
4:15PM Friday, Dec 22, 2006
Туркменская оппозиция утверждают, что власти не дали разрешения на их прилет в Ашхабад

Представителям туркменской оппозиции, которые рассчитывают вернуться в страну в связи со смертью президента Туркмении Сапармурата Ниязова, пока это не удается. Об этом в пятницу сообщил Батыр Мухамедшин, который назвался представителем объединенной туркменской оппозиции и министром юстиции "теневого кабинета".

"Главный вопрос - это возвращение оппозиции", - сказал он, отметив, что туркменские власти этому препятствуют. Многие лидеры туркменской оппозиции живут в Западной Европе и Скандинавии.

"Новые власти перекрыли границы", - заявил Мухамедшин, отметив, что авиационные службы аэропорта Ашхабада не дали добро на прилет чартерного самолета с представителями оппозиции, который должен был следовать рейсом Швеция-Россия-Туркмения.

"Авиакомпания, организатор чартерного рейса, вела переговоры с авиационными службами аэропорта в Ашхабаде. Но было сказано, что наложен запрет на движение воздушных судов и что нарушителей будут сбивать", - сказал "Интерфаксу" представитель туркменской оппозиции.

По его словам, лидеры оппозиции должны провести встречу в одной из стран Европы и рассчитывают на помощь международного сообщества. "Альтернатива невозвращения оппозиции в Туркмению - это продолжение курса Ниязова", - сказал Мухамедшин. Он также сказал, что не верит в естественную смерть Ниязова. Накануне Мухамедшин сообщил, что в одной из европейских стран в ближайшее время состоится встреча всех лидеров оппозиции. Там они примут план совместных действий после смерти президента Туркмении. По его словам, сейчас готовится заявление от имени всей оппозиции.

Противники Ниязова уверены, что в Туркмении должны произойти существенные перемены. "Маховик изменений раскрутится. Это неизбежно", - так сформулировал это "теневой министр юстиции".

Тем временем международная организация "Репортеры без границ" обратилась с призывом к новому руководству Туркмении освободить находящихся под арестом журналистов.

"Мы требуем освободить всех журналистов и правозащитников, которые содержатся в туркменских тюрьмах в невыносимых условиях, - заявил представитель организации. - Многие из них осуждены за то, что сотрудничали с иностранными СМИ".

В частности, по данным организации, речь идет об Аннакурбане Аманкличеве и Сапардурде Хажиеве, о которых нет известий несколько месяцев. "Репортеры без границ" отмечают также, что во время амнистии 16 октября текущего года на свободу в Туркмении вышли 10 тыс. заключенных, но среди них не было ни одного журналиста.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Boeing впервые за шесть лет обошел Airbus по количеству заключенных контрактов
  • "Русалу" дали миллиард долларов на объединение
  • Ющенко подписал бюджет Януковича
  • Греция заменит "Фантомов" "Соколами" в 2008-2009 годах
  • Киргизский премьер отказался от казахских миллионов
  • Переговоры по ядерной программе КНДР закончились провалом
  • Завод "Серп и молот" застроят офисами
  • Верховный суд Украины окончательно простил долги Тимошенко
  • Туман третьи сутки блокирует работу британских аэропортов
  • "Норильский никель" поможет крупнейшему золотодобытчику в мире перерабатывать руду
  • За год в Москве снесли две сотни пятиэтажек
  • Австрийский инвестфонд купил третий торговый комплекс в Москве
  • В США перевернулся грузовик с 40 тоннами урана
  • "Метрополь" разделил "Москвич" со столичной мэрией
  • Московским казино приказали обзавестись барами и квадратными метрами
  • Morgan Stanley купил Городской ипотечный банк

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact