login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Судостроительную отрасль России объединят в три холдинга
6:38PM Tuesday, Dec 19, 2006
Российская судостроительная промышленность уже в будущем году соединится в три холдинга, сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов во вторник по итогам заседания морской коллегии

Российская судостроительная промышленность уже в будущем году соединится в три холдинга, сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов во вторник по итогам заседания морской коллегии. Они начнут работу уже в 2007 году, надеется вице-премьер. А в правительстве в ближайшее время утвердят программу развития отрасли до 2020 года.

"Предполагается создать несколько крупных судостроительных холдингов, включая отдельный дальневосточный холдинг судостроения: нам очень важно не утратить свои позиции в строительстве судов различного класса на побережье Тихого океана", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что "в судостроении у нас очень много проблем". "И здесь я бы сравнил эти проблемы с теми, которые существуют у нас в области авиастроения", - цитирует Иванова "Интерфакс".

Вице-премьер отметил, что в России уже создана объединенная авиастроительная корпорация, "потому что мы производим очень мало как гражданских самолетов, так и гражданских судов".

"Если в военной области, в кораблестроении у нас дела идут более- менее благополучно и по ряду направлений мы являемся лидерами, то в гражданском судостроении у нас просто беда", - считает Иванов.

По его словам, в России строятся только единицы гражданских судов "притом, что внешнеторговый оборот России через порты по объему сейчас превысил советский период". "Россия уже во многом интегрировалась в мировую экономику, экспорт идет во многом через порты, а перевозят наши с вами грузы в основном иностранные суда, а не суда под российским флагом", - сказал вице-премьер.

"Поэтому, конечно, гражданскому судостроению мы должны уделить первоочередное внимание", - подчеркнул он.

Иванов отметил, что "мы хотим дать больше возможностей для гражданского судостроения, подключив достаточно благополучные военные сектора кораблестроения именно к производству гражданской продукции".

"Такие примеры у нас уже есть, например, на Севмаше, который производит атомные подводные лодки, это предприятие все больше и больше загружается гражданскими заказами: например, платформа для разработки месторождения Приразломное на арктическом шельфе, строятся танкеры на "Адмиралтейских верфях", - сказал Иванов.

Еще одна проблема - покупатели. "Когда есть спрос на продукцию и эта продукция конкурентоспособна, тогда у нас уже есть отдельные хорошие примеры. Но если стабильного заказчика, потребителя продукции нет, то кто же будет строить гражданские суда?", - заметил вице-премьер. Кроме того, подчеркнул вице-премьер, "мы не конкурентоспособны сегодня еще и из-за того, что на продукцию очень высокий налог на добавленную стоимость и, кроме того, высокие импортные пошлины на судовое оборудование". По его оценке, в стоимости любого корабля 60-70% стоимости приходится на комплектующие. "Если оборудование не производится в России, то мы вынуждены его покупать за рубежом, - посетовал Иванов. - В результате стоимость любого корабля, произведенного в России, на сегодня малоконкурентоспособна - это главная причина, мы об этом хорошо знаем и ведем соответствующую работу с Минэкономразвития и Минфином".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пенсионный фонд ударит по "серым зарплатам" рекламой
  • "Беду в судостроении" исправят тремя холдингами
  • Правительство утвердило предельную стоимость услуг ЖКХ на 2007 год
  • Российский газ пустят на французские кухни
  • "Транснефть" потратит почти всю прибыль на строительство трубопровода
  • Граждане России поверили в светлое будущее
  • Средний российский чиновник получает почти 20 тысяч рублей
  • Правительство России под Новый год спишет долги беднейшим странам
  • Японцы продадут "Газпрому" свои доли в "Сахалин-2"
  • Руководители "Газпрома" захотели миллионных бонусов
  • Госдума облегчила жизнь туроператорам по ошибке
  • Греф рассказал о своих планах после ухода из правительства
  • Аграрный сектор сравняется по объему экспорта с ВПК
  • Европа не уговорила Россию разрешить поставки мяса
  • Депутаты запретили создавать казино в городах
  • Всемирный банк поможет росту российского ВВП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact