login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Оперу Моцарта "Идоменей" с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности
10:44AM Tuesday, Dec 19, 2006
В эпилоге оперы царь Крита выходит на сцену с мешком, где находятся головы Будды, Посейдона, Иисуса и Мухаммеда, которые он затем достает, торжественно показывает публике и кладет на стулья

Посетители Берлинской оперы (Deutsche Oper), собирающиеся прийти на спектакль "Идоменей, царь Критский", были вежливо предупреждены столичной полицией о том, что на спектакль запрещается проносить металлические предметы, а также о возможности эвакуации из здания оперы в случае сообщений о готовящемся теракте. Два показа спектакля назначены на 18 и 29 декабря 2006 года, сообщает AP.

Однако во время постановок будут предприняты повышенные меры безопасности. Персонал проверит посетителем с помощью сканирующих устройств, сказал представитель оперы Александр Буше. Мы готовы к любым неожиданностям, подтвердил представитель полиции.

Опера Моцарта "Идоменей, Царь критский", представленная по мотивам греческой мифологии, повествует о восстании людей против Бога. В эпилоге оперы царь Крита выходит на сцену с мешком, где находятся головы Будды, Посейдона, Иисуса и Мухаммеда, которые он затем достает, торжественно показывает публике и кладет на стулья. По мнению мэрии Берлина и администрации оперного театра, это одна из противоречивых сцен спектакля, поставленного Гансом Нойенфелсом.

Напомним, премьера спектакля в Берлинской опере намечалась на ноябрь 2006 года. Однако в сентябре опера Моцарта "Идоменей" по рекомендации Федерального ведомства криминальной полиции была отменена. Отмена планировавшейся на ноябрь постановки оперы подверглась суровой критике артистов и политиков, включая мэра Берлина Клауса Воверайта, который назвал решение неправильным. Он сказал, что он был не в курсе "специфических угроз, которые оправдали бы отмену оперы".

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле осудил отмену представления этой оперы, назвав это "неприемлемой и смешной" мерой. Даже канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике решение Deutsche Oper. "Самоцензура по причине страха недопустима", - заявила Меркель 27 сентября в интервью ганноверской Neue Presse.

Режиссер спектакля Ганс Нойенфелс в свою очередь отметил некую истерию в принятом решении. Накануне возобновления спектакля из театра исчезли вызвавшие скандал головы пророка Мухаммеда, Будды, Иисуса и Посейдона. Они так и не были найдены, и дирекция распорядилась соорудить новый реквизит. Режиссер постановки запретил каким-либо образом менять сцену с головами, которое, по его замыслу, символизируют протест против всех форм "организованной религии".

И тогда постановку решено было возобновить в декабре 2006 года. На спектакль намерены прийти министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, а также Кенан Колат, лидер турецкой общины Германии.

Несмотря на скандал, билеты на берлинскую оперу до сих пор доступны. "Это опера Моцарта малоизвестна, - объясняет представитель оперы Буше, говоря об отсутствии ажиотажа вокруг спектакля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Составлен список самых нелепых высказываний французский политиков
  • Обзор рынков: газ подешевел до минимума за 22 месяца
  • Лоре Буш удалили злокачественную раковую опухоль
  • Буш вновь побоялся перенести посольство США в Иерусалим
  • Шотландской армии не хватает килтов
  • Саакашвили пригласил евреев в Цхинвали
  • Ларе Крофт сделают пластическую операцию
  • Полиция Керксвилля обнаружила в квартире семь трупов
  • Эксперты признали Януковича главным украинским счастливчиком
  • В Вашингтоне более 100 человек отравились угарным газом
  • Россия помогла европейцам обогнать Северную Америку по объемам IPO
  • Московские лыжники побегут по асфальту
  • Тимошенко напрасно рассчитывала на свидание с Путиным
  • ВВЦ ждет масштабная реконструкция
  • США отказались отдать своего солдата киргизской прокуратуре
  • Российские чиновники поставят компьютер в каждый дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact