login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд Вильнюса рассмотрит вопрос о выдаче белорусского шпиона Польше в понедельник
4:25PM Thursday, Dec 14, 2006
Сотрудники Генпрокуратуры и ДГБ Литвы 25 ноября задержали Монича в Вильнюсе, согласно просьбе польской стороны

Вопрос о выдаче Польше подозреваемого в шпионской деятельности гражданина Белоруссии Сергея Монича будет рассмотрен 18 декабря в Вильнюсском окружном суде, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии уголовных дел суда.

Накануне в этом же суде была рассмотрена жалоба Монича на применение относительно него ареста. Суд принял решение жалобу отклонить.

Просьба Польши об экстрадиции задержанного в Вильнюсе Монича поступила в Генпрокуратуру Литвы около двух недель назад. На эту просьбу Генеральная прокуратура Литвы обратилась в Вильнюсский окружной суд с просьбой согласия на выдачу Польше подозреваемого в шпионаже белоруса.

Польские правоохранительные органы подозревают Монича в подстрекательстве к шпионажу - то есть сбору и передаче информации о Польше, интересующую разведку иностранного государства. Департамент госбезопасности Литвы также расследует возможные действия задержанного гражданина Белоруссии не только против Польши, но и против Литвы. Поэтому вопрос об экстрадиции Монича не так прост. Накануне латвийское издание "Телеграф" сообщило, что белорусский шпион платил дальнобойщикам, чтобы те создавали очереди на границе c Россией.

Сотрудники Генпрокуратуры и ДГБ Литвы 25 ноября задержали Монича в Вильнюсе, согласно просьбе польской стороны.

Польский прокурор Януш Качмарек на брифинге в Вильнюсе ранее сообщил, что Монич несколько лет на территории Литвы и других государств встречался с гражданами Польши, пытался их вербовать, добывать секретную информацию, платил за нее.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинские власти оставят прессу без налоговых льгот
  • Военные рекомендовали Бушу вывести армию из-под огня
  • Северные районы Израиля подверглись атаке волков
  • Падение доллара ударило по китайским банкам
  • Грузия получит азербайджанский газ по неизвестной цене
  • Московские строители избегают Сибири и Дальнего Востока
  • 15 декабря ВВС России получат первые Су-34
  • В США досрочно освобождают из тюрьмы Доктора-Смерть
  • Бакиев не смог предотвратить милитаризацию киргизского парламента
  • МИД Японии запретил своему шефу делить Курилы
  • СУАЛ построит завод в Казахстане за полтора миллиарда долларов
  • РЖД протянет железную дорогу до аэропорта Дерипаски
  • США готовы дать КНДР письменные гарантии безопасности
  • Негосударственные пенсионные фонды будут лишать лицензии без суда
  • Бюджета Пенсионного фонда не хватит на плановое повышение пенсий
  • Верховная Рада займется переизбранием киевского мэра

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact