login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия начнет поставлять ядерное топливо в Иран с января
11:54PM Tuesday, Dec 12, 2006
Бушерская АЭС. Фото AFP

Бушерская АЭС. Фото AFP
В январе 2007 года Россия начнет проведение предварительных мероприятий по поставкам топлива на Бушерскую АЭС в Иране. Об этом во вторник вечером журналистам заявил глава российской компании "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко.

"Мы находимся в графике, который предполагает поставку топлива на Бушер за шесть месяцев до физического пуска атомной станции в Иране. Поставки топлива на АЭС Бушер предполагают проведение предварительных мероприятий за три месяца до поставок, и мы предполагаем запустить этот план по предварительным мероприятиям в январе 2007 года, чтобы поставить топливо в марте", - цитирует его заявление РИА Новости.

Сроки запуска АЭС в Бушере были согласованы Ираном и Россией еще в сентябре нынешнего года. Планируется, что физический пуск первого блока АЭС состоится в сентябре 2007 года, а энергетический - в ноябре. Топливо будет поставлено на площадку за полгода до начала физического пуска.

По словам Шматко, технологических проблем для пуска АЭС Бушер в Иране в установленные сроки нет. В то же время он подчеркнул, что абсолютным условием соблюдения графика по пуску станции является стабильное финансирование с иранской стороны.

Сергей Шматко отметил, что Иран уже заплатил более 900 миллионов долларов за строительство Бушерской АЭС, а также на сегодняшний момент "Атомстройэкспорт" прокредитовал иранскую стройку на 140 миллионов долларов. "Ключевой момент на сегодня - мы действительно подтвердили, что никаких сроков приближения (строительства АЭС - Lenta.Ru) быть не может, все по ранее согласованному графику, но сохранение темпов строительства возможно только при ежемесячном гарантированном финансировании строительства АЭС Бушер с иранской стороны в объеме 20-25 миллионов долларов", - рассказал Шматко. Он добавил, что в рамках реализации проекта в ноябре текущего года Россия получила от Ирана 22 миллиона долларов. "Это примерно в три раза выше, чем мы получали в 2006 году. И нам было обещано, что сохранится такое финансирование с иранской стороны", - подчеркнул Шматко.

Как напоминает агентство, "Атомстройэкспорт" является ведущей российской компанией, реализующей межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время компания строит одновременно пять энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране. Портфель заказов превышает 4,5 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На горе Эльбрус открыта новая канатная дорога
  • Лужков пообещал снести все московские "хрущевки" до 2010 года и замахнулся на 9-этажки
  • Эстонский МИД возмутился антифашистской акцией в Москве
  • Россия поставит топливо для АЭС "Бушер" в Иране в марте 2007 года
  • "Новые известия": домохозяйки становятся главными разносчиками СПИДа
  • Суд санкционировал арест управляющего Ульяновским отделением Фонда соцстрахования Евграфова
  • Садретдинов, обвиняемый по делу об убийстве Хлебникова, помещен в тюремную больницу с сотрясением мозга
  • В Ингушетии пропал вооруженный пограничник
  • Движение транспорта на Третьем кольце в Москве практически парализовано
  • Температурные рекорды фиксируются в Москве три дня подряд: декабрь стал октябрем
  • В новогодние праздники общественный транспорт в Москве будет работать дольше
  • В российский ОМОН на дежурство поступили 8 российских "Хаммеров" - "Тигр"
  • Прокуратура: отстраненный от должности мэр Томска отказывается давать показания, хамит и угрожает
  • 78% российской политической элиты - из КГБ или ФСБ
  • Луговой опроверг сообщения о его повторном допросе в Москве
  • Московские милиционеры избили семью юноши, которого приняли за уклониста

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact