login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Против мэра Томска возбуждено дело о вымогательстве
11:25AM Thursday, Dec 7, 2006
Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru
Мэр Томска Александр Макаров, задержанный в среду вечером, подозревается правоохранительными органами не только в злоупотреблении служебными полномочиями, но и в вымогательстве.

Как сообщил РИА Новости помощник прокурора Томской области Галина Жога, уголовное дело на градоначальника возбуждено сразу по двум статьям, в том числе и по статье 163 УК РФ ("соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере"). Ранее сообщалось о том, что Макаров задержан по подозрению в злоупотреблениями должностными полномочиями (статья 285 УК).

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении родственницы мэра Нины Егоренковой. Как объяснил на пресс-конференции в четверг прокурор Томской области Сергей Панов, которого цитирует "Интерфакс", Макаров и Егоренкова вымогали три миллиона рублей у коммерсантов, обратившихся с просьбой выделить им земельный участок. В противном случае, говорит Панов, подозреваемые угрожали бизнесменам уничтожением их имущества.

Адвокаты задержанного мэра пока воздерживаются от комментариев. Никак не комментирует задержание Макарова и губернатор Томской области Виктор Кресс. В четверг он встретился с исполняющим обязанности главы города Игорем Шатурным и руководством городской думы.

Александр Макаров, который руководит Томском с 1996 года, был взят под стражу в четверг вечером. При задержании мэру стало плохо, а приехавшие врачи констатировали у него сердечный приступ. Несмотря на диагноз, он был помещен в изолятор временного содержания, откуда в ночь на четверг его госпитализировали в томский НИИ кардиологии. По информации пресс-службы городского администрации, в настоящее время мэр находится в тяжелом состоянии, "но кризис преодолен".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За избиение детей учительнице подмосковной гимназии грозит суд и штраф 40 тыс. рублей
  • Во Владивостоке в автобусе зарезан 16-летний подросток
  • В Москве на 1 млн рублей ограблен склад благотворительного фонда "Murzik.ru"
  • В Читинской области тетя зверски избила племянницу, подожгла ее и 26 раз ударила ножом
  • Начался суд над "бандой санитаров", обвиняемой в убийствах 15 пенсионеров
  • В Санкт-Петербурге ликвидирована организованная преступная группировка киллеров
  • Суд полгода не может рассмотреть дело вандала из Белоруссии из-за языкового барьера
  • В подмосковном Клину совершено двойное убийство
  • В Ростове-на-Дону при проверке документов прохожие напали на милиционеров: 1 убит, 1 ранен
  • Начальник криминальной милиции УВД Таганрога арестован за мошенничество
  • В Китае пенсионерка помогла задержать 100 воров
  • По данным МВД, наркодельцы все чаще используют интернет для продажи и пропаганды наркотиков
  • В Петербурге двое подростков погибли, попав в аварию на угнанном автомобиле сотрудника УВД
  • В Казани преступник получил условный срок за намеренное заражение любовницы ВИЧ-инфекцией
  • Суд вынес приговор жителю Карелии, укусившему милиционера за бедро
  • В Израиле арестован гражданин России, обвиняемый в ограблении и убийстве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact