login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Начался суд над "бандой санитаров", обвиняемой в убийствах 15 пенсионеров
6:52PM Wednesday, Dec 6, 2006
Начался суд над "бандой санитаров", обвиняемой в убийствах 15 пенсионеров

Городской суд Петербурга в среду приступил к рассмотрению так называемого дела "банды санитаров". Процесс начался еще в 1999 году, однако суд трижды возвращал дело в прокуратуру, усматривая нарушения в тексте обвинительного заключения.

Обвиняемыми по делу проходят 12 человек, среди которых врач-терапевт одной из городских поликлиник, частный нотариус и санитар морга. По данным следствия, подсудимые виновны в совершении 15 убийств, покушении на убийство, похищении человека и мошенничестве с квартирами. Обвинительное заключение занимает более 800 страниц.

По данным следствия, банда была создана в 1993 году. Сообщники убивали опустившихся пенсионеров и заставляли их переписать на их имя принадлежащие им квартиры. Жертв спаивали алкоголем, в который были добавлены сильнодействующие медицинские препараты - дитилин, аминазин, фениамин.

Установлено, что медикаменты банде поставлял врач, который кроме всего прочего консультировал подельников, как эти препараты действуют на организм. Используя беспомощное состояние своих жертв, "санитары" заставляли их переоформлять жилье на кого-либо из участников группы, после чего жертв принуждали принять смертельную дозу смеси и констатировали смерть от алкогольного отравления.

Один из подсудимых, работавший санитаром в городском морге, кремировал тела погибших, получал свидетельства о смерти и передавал их соучастникам для оформления необходимых документов на жилье. По некоторым данным, "санитарами" члены банды прозвали себя сами, заявляя, что своими действиями якобы способствуют "очищению" города от асоциальных элементов.

На заседании в среду несколько подсудимых заявили ходатайства о прекращении их уголовного преследования в связи с истечением сроков давности - большинство эпизодов относятся к периоду до 1996 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще одно ходатайство указывает на то, что противоречия в обвинительном заключении не устранены, и дело должно быть снова возвращено в прокуратуру. Прокуратура поддержала первое ходатайство, позиция по второму определится к 12 декабря.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великобритании объявился убийца проституток
  • Израильтянина посадили на 9 месяцев за бросок свиной головой в мечеть
  • Во Владивостоке вооруженные преступники напали на таможенника
  • В Парагвае вердикт суда по делу о пожаре вызвал беспорядки
  • В центре Ростова-на-Дону милиционеры застрелили подозреваемого
  • Установлена причина гибели семьи тверского священника
  • Следствие раскрыло убийство зампреда Банка России Андрея Козлова
  • Фигурантам дела "Трех китов" предъявят новые обвинения
  • Генпрокуратура РФ сама допросит подозреваемых по делу Литвиненко
  • Суд отказался распустить присяжных по делу Квачкова
  • Генпрокурор пригрозил Ходорковскому и Лебедеву новыми обвинениями
  • Лидера Mad Crowd приговорили к трем с половиной годам колонии
  • Газета Yedioth Ahronoth обнаружила израильских "заложников Кремля"
  • Дело бывшего мэра Волгограда рассмотрят новые судьи
  • Интернет-мошенники грабят Великобританию на три миллиарда долларов в год
  • В Израиле арестован гражданин России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact