login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Уволенного главу МИД Украины не пустили на заседание правительства, так как его уже "не было в списке"
2:21PM Wednesday, Dec 6, 2006
Уволенного главу МИД Украины не пустили на заседание правительства, так как его уже "не было в списке"

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в среду не смог попасть на заседание кабинета министров - его туда не пустили. Как заявил журналистам Тарасюк, его "не пустил министр кабинета Анатолий Толстоухов и первый вице-премьер Николай Азаров". Тарасюк пообещал, что будет обжаловать их действия в суде.

По его словам, именно эти люди заявили о том, что его нет в списках участников заседания. Тарасюк отметил, что президент Украины Виктор Ющенко проинформирован о ситуации. "Теперь я жду дальнейших событий", - сказал он.

"Я буду добиваться того, чтобы были обеспечены мои права - члена кабинета министров. Я буду обращаться в суд - тот же суд, который принял решение о приостановлении постановления Верховной рады", - сказал Тарасюк.

1 декабря Верховная рада Украины отправила Тарасюка в отставку с поста министра иностранных дел по представлению премьера Виктора Януковича. 5 декабря президент Виктор Ющенко издал указ о том, что Тарасюк продолжает выполнять обязанности главы МИД страны. В свою очередь Тарасюк заявил, что Шевченковский суд Киева приостановил решение парламента об увольнении главы МИД.

В антикризисной коалиции, которая и принимала решение об отставке Тарасюка, указ президента назвали антиконституционным.

Кандидатуру Тарасюка на пост главы внешнеполитического ведомства на утверждение в коалиционном правительстве Виктора Януковича в августе 2006 года вносил президент Украины Ющенко. Должность министра иностранных дел не относится к квотам участников парламентской коалиции при формировании кабинета министров.

В украинском законодательстве не прописана процедура увольнения министров обороны и иностранных дел, которые назначаются по квоте президента. Вердикт по данному вопросу может вынести только Конституционный суд. "Регионал" Тарас Чорновил заявил, что в случае ухода Тарасюка из МИДа его партия поддержит тех кандидатов, которых сочтет нужным представить в Раду президент. Об этом пишет газета "Время новостей".

Тарасюк был назначен министром иностранных дел 4 февраля 2005 года. Работал в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. 4 августа 2006 года был назначен в правительство Виктора Януковича. Был также главой МИД в 1998-2000 годах. Тарасюк является лидером Народного Руха Украины, который входит в блок "Наша Украина".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иранские студенты сорвали выступление Ахмадинеджада
  • Cуд взыскал миллиард рублей с бывшего руководства банка-банкрота
  • Британцы назвали Лугового главным подозреваемым по делу Литвиненко
  • Общественная палата посчитает обманутых дольщиков
  • На Фиджи введено чрезвычайное положение
  • Министры Януковича выставили Тарасюка с заседания правительства
  • Британская пресса услышала ультиматум в выступлении Юрия Чайки
  • Крупнейшему системному интегратору устроили "маски-шоу"
  • Премьер-министром Фиджи стал врач без политического опыта
  • Обзор рынков: доллар упал в десятый раз подряд
  • Британские компании запретили сотрудникам украшать офисы к Рождеству
  • Свергнутый путчистами премьер Фиджи отправлен на родной остров
  • Комитет сената одобрил кандидатуру Роберта Гейтса на пост министра обороны
  • "Шестерка" не смогла договориться о санкциях против Ирана
  • Саудовский король Абдулла предупредил об угрозе исламу
  • Джордж Буш приказал создать новое ядерное оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact