login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Британские спецслужбы обвиняют в убийстве Литвиненко ФСБ
9:40AM Tuesday, Dec 5, 2006
Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Фото Артура Рау, "Лента.Ру"

Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Фото Артура Рау, "Лента.Ру"
Спецслужбы Великобритании уверены в том, что отравление Александра Литвиненко было совершено по поручению Федеральной службой безопасности России, пишет во вторник газета The Times.

Как рассказали изданию источники в правоохранительных органах, ФСБ подозревается в организации "крайне сложной схемы", для воплощения которой в жизнь служба, вероятно, использовала своих бывших агентов.

"Мы знаем, как ФСБ работает за границей, и, учитывая обстоятельства смерти господина Литвиненко, ФСБ должна быть основным подозреваемым" - рассказал собеседник газеты.

Наряду со Скотланд-Ярдом расследованием убийства вплотную занимаются британские разведслужбы MI5 и MI6. Источники The Times в разведке утверждают, что достаточное количество полония-210, которым был отравлен Литвиненко, могли раздобыть только люди, наделенные полномочиями сотрудников ФСБ.

По мнению неназванного высокопоставленного представителя полиции, способ, выбранный для убийства 43-летнего политэмигранта был задуман как предупреждение его друзьям и союзникам.

"Им продемонстрировали, насколько неприглядна такая смерть. Подобная схема могла быть осуществлена только профессионалам, имеющими большой опыт в проведении международных операций", - сказал источник.

Напомним, что утверждения о причастности к покушению на Литвиненко российских спецслужб не раз высказывались друзьями и коллегами покойного. Сам он перед смертью надиктовал письмо, в котором обвинил в своей смерти лично Владимира Путина.

Официальная Москва все обвинения отрицает. 24 ноября, на следующий день после смерти экс-подполковника ФСБ, помощник президента Сергей Ястржембский заявил о существовании преднамеренной кампании по дискредитации российской власти и президента, частью которой стали убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко.

В понедельник, 4 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "политизация" ситуации вокруг гибели Литвиненко наносит ущерб отношениям России и Великобритании. В ответ министр внутренних дел Великобритании Джон Рид повторно призвал российских коллег оказать всестороннее содействие в расследовании этого преступления и выразил надежду на хорошее двустороннее сотрудничество.

В понедельник в Москву прибыла группа сотрудников Скотланд-Ярда. В рамках расследования причин гибели Литвиненко следователи, в частности, исследовали здание британского посольства в Москве на предмет следов радиоактивного излучения. Как стало известно газете The Guardian, интерес полицейских вызвала одна из комнат, в которой предположительно 23 ноября бизнесмены Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун рассказали сотрудникам посольства о своей лондонской встрече с Литвиненко.

Кроме того, по информации издания, в россйской столице британские следователи намерены в рамках расследования допросить пять человек - Лугового, Ковтуна, также присутствовавшего на их встрече с Литвиненко 1 ноября Вячеслава Соколенко и еще двоих человек, чьи личности не раскрываются.

Накануне о своем желании давать показания Скотланд-Ярду по делу об отравлении через своих адвокатов заявил бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, в настоящее время отбывающий тюремное наказание по приговору в разглашении гостайны. По его словам, "ему есть что сказать", однако его защитники настаивают на скорейшей встрече с британскими следователями, поскольку Трепашкин находится в тяжелом состоянии в лазарете нижнетагильской колонии.

Напомним, Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице 23 октября в результате отравления токсичным радиоактивным веществом полоний-210.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пьяная многодетная мать задушила своего мужа скотчем за отказ в интимной близости
  • В Самаре убит гендиректор "Итера-Самара" и руководитель "АвтоВАЗэнерго" Александр Самойленко
  • Замглавы ГУВД Тюменской области арестован при попытке дать взятку в 200 тыс. долларов
  • В камере сбежавшего серийного насильника обнаружена таинственная карта
  • В Ульяновске судят больного СПИДом местного жителя, который покусал милиционеров
  • Американский морпех получил 40 лет тюрьмы за изнасилование филиппинки
  • Тверской губернатор взял под контроль расследование гибели священника Николаева и его семьи
  • Сотрудник ГИБДД, обвинявшийся в гибели двух офицеров, получил 4 года колонии
  • В Тверской области неизвестные преступники сожгли заживо священника и его семью
  • Житель Ростовской области задержан по подозрению в убийстве девочки
  • Москвич, выбросивший из окна чужого младенца, получил 10 лет
  • В Белоруссии трое членов "морозовской" ОПГ приговорены к расстрелу
  • В Голландии преступник в маске ворвался в школу и зарезал ребенка
  • В Амстердаме закрывают 105 из 350 "окон" в квартале красных фонарей
  • Троим заключенным екатеринбургской колонии предъявлено обвинение в гибели 2 человек
  • В Мексике застрелен журналист ведущей телекомпании страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact