login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

British Airways скрывала следы радиации в самолетах
12:46PM Friday, Dec 1, 2006
Самолет British Airways. Фото AFP

Самолет British Airways. Фото AFP
Британская авиакомпания British Airways на сутки задержала сообщение о том, что в ее самолетах обнаружены следы радиоактивного вещества, пишет The Guardian.

Сведения об опасной находке появились у руководства авиаперевозчика 28 ноября, однако обнародованы они были только на следующий день. По данным источника издания, произошло это из-за спора между British Airways и Министерством внутренних дел Великобритании о том, кто должен передать это сообщение пассажирам и экипажам лайнеров.

"Разногласия были вызваны тем, что стороны не могли определить, на ком лежит ответственность за случившееся, и в чем должна быть суть сообщения", - отметил источник газеты. В итоге пресс-релиз об "очень незначительном" радиционном загрязнении двух лайнеров Boeing-767 выпустила авиакомпания British Airways только 29 ноября.

В частности, в нем было указано, что все пассажиры (а это около 33 тысяч человек), которые летали на этих самолетах, должны в случае недомогания связаться с Министерством здравоохранения Великобритании.

По словам главы британского МВД Джона Рейда, к настоящему моменту по телефону доверия позвонили 5,5 тысяч человек. 69 человек были направлены на обследование в специализированные клиники, взято 29 анализов на предмет облучения радиацией, однако ни один из них не дал положительного результата.

Напомним, что ранее, помимо двух самолетов British Airways, на которых были обнаружены следы радиации, британская полиция заявляла о третьем лайнере этой авиакомпании. Он сейчас находится в московском аэропорту "Домодедово", однако самолет до сих пор не обследован, хотя специалисты Великобритании намеревались это сделать.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в ходе проведенной 30 ноября проверки следов радиационного загрязнения в московских аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" не выявлено. Газета "Московский Комсомолец" пишет, что "людям, которые опасаются, что они облучились в лайнерах, следует обратиться в санэпидслужбу аэропорта".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Счетная палата нашла нарушения у "дочки" "Лукойла"
  • "Отец PlayStation" покинул пост президента Sony Computer Entertainment
  • Пожарные отменили новогодние распродажи в гипермаркете "МЕГА"
  • Потанин продаст птицефабрики Гуцериеву
  • Динозавров убил один гигантский астероид, выяснили ученые
  • Военные отложили переворот на Фиджи, чтобы успеть посмотреть матч по регби
  • Сингапур стал первой страной с бесплатным доступом в интернет
  • Киевлян зря пугали повышением цен на услуги ЖКХ
  • Жене Пола Маккартни угрожают смертью
  • Янукович захотел добывать газ на территории России
  • Брата Батуриной лишат бренда Radisson
  • Второй эшелон российских войск покинул Тбилиси
  • Российские военные вывезли из Грузии школьное имущество
  • ФБР присваивает всем путешественникам террористический индекс
  • Тайфун на Филиппинах: 146 человек погибло
  • США ожидают хакерской атаки "Аль-Каиды" на банки и биржи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact