login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Bank of America стал самым дорогим банком мира благодаря американским потребителям
6:15PM Thursday, Nov 30, 2006
Bank of America стал самым дорогим банком мира

Bank of America стал самым дорогим банком мира. В ноябре благодаря росту котировок акций он смог обогнать своего конкурента бывшего лидера Citigroup, сообщает газета "Ведомости". Стать самым дорогим Bank of America помогла ставка на американский сектор розницы. За несколько лет компаниям стала первым банком с розничной сетью "от побережья до побережья", в отличие от Citigroup, который решил сконцентрироваться на глобальном бизнесе.

Рыночная капитализация Bank of America (BoA) по состоянию на 29 ноября составила 243,7 млрд долларов. В списке самых дорогих компаний мира BoA и Citi занимают 4-5-е места, соответственно. Преследователи далеко отстали: британский HSBC стоит 210,8 млрд долларов, американский J. P. Morgan Chase - 160,3 млрд долларов, японский Mitsubishi UFJ Financial - 123,4 млрд долларов.

Несмотря на то, что Citi по-прежнему опережает ВоА по капиталам и активам, темпы роста ключевых показателей у последнего гораздо выше, так что не исключено, что ВоА сможет обогнать своего конкурента и по этим параметрам.

Как говорят эксперты, ВоА и Citi выбрали две разные стратегии развития. Первый сосредоточился на американском рынке, занимаясь поглощениями, нацеленными на создание розничной сети. ВоА смог создать сеть "от побережья до побережья" США, куда входят более 2,6 тысячи отделений. Citigroup по этому показателю занимает лишь 13-е место - у него 900 отделений. На долю ВоА приходится 10% депозитов в США, доля Citi составляет 3,2%.

Зато Citigroup присутствует в 105 странах мира, а его позиции в инвестбанковском секторе гораздо сильнее, чем у BoA. Однако глобальная экспансия означает значительный рост расходов и риски ведения бизнеса в других странах. С этими проблемами и столкнулся Citigroup, это и привело к падению курса его акций.

Инвесторам не нравится то, что у Citigroup расходы растут быстрее доходов. В июле саудовский принц Альвалид бен Талаль, владеющий 4,3% акций, призвал "принять драконовские меры для сокращения издержек". Инвесторы все чаще задают вопрос, не стоит ли Citigroup разделиться на несколько менее крупных, но более ориентированных на конкретный бизнес компаний, говорят эксперты. Помимо прочего, рост капитализации сдерживают и постоянные проблемы Citigroup с регулирующими органами - в США, Европе и Японии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин подписал Лесной кодекс
  • Власти Москвы создадут биржу для гастарбайтеров
  • Операторов сотовой связи заставят платить больше за неиспользуемые номера
  • Ангела Меркель сократит число пенсионеров
  • Россияне заплатят за газ по-европейски
  • Молодые и состоятельные россияне не доверяют страховщикам
  • Половина вина на российском рынке подорожает после Нового года
  • Чубайс потратил впустую 9 миллиардов рублей
  • Молдавское вино вернут в Россию через три дня
  • Не все молдавские вина вернутся в Россию
  • Чиновники подкинут регионам денег на метро
  • Молдавия до конца 2006 года пустит Россию в ВТО
  • Российские цены за 11 месяцев выросли на восемь процентов
  • Московские энергетики готовятся к нехватке мощностей
  • Налоговики повысят зарплату россиянам
  • "Газпром" и "Белтрансгаз" создадут совместное предприятие

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact