login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российский суд отдал Узбекистану андижанских беженцев
12:31PM Wednesday, Nov 29, 2006
Верховный суд РФ. Фото с официального сайта.

Верховный суд РФ. Фото с официального сайта.
Верховный суд РФ оставил в силе постановление Генпрокуратуры, по которому задержанные в Ивановской области граждане Узбекистана должны быть выданы правоохранительным органам этой республики, обвиняющим их в причастности к "андижанскому мятежу", сообщает ИА "Фергана.Ру".

28 ноября кассационные жалобы задержанных были отклонены. Таким образом, решение об их экстрадиции вступило в силу.

Напомним, что после массовых беспорядков, которые прошли в узбекском городе Андижан в мае 2005 года и были подавлены властями, многие жители города покинули республику. Некоторые из них впоследствии были задержаны на территории других стран и переданы Узбекистану.

12 граждан Узбекистана, один гражданин Киргизии и один гражданин России (все - этнические узбеки) были задержаны в июне 2005 года после запроса узбекской прокуратуры. Операцию по их задержанию проводили российские и узбекские спецслужбы.

Дело "ивановских узбеков" неоднократно пересматривалось. В августе 2006 года Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление об их экстрадиции, а в ноябре 2006 года Федеральная миграционная служба официально отказалась предоставить им убежище.

По информации российской прокуратуры, узбекская сторона предоставила "письменные гарантии", того, что на родине гражданские права задержанных будут соблюдаться и их не ждет смертная казнь.

Между тем один из задержанных, гражданин России Хатам Хаджиматов был освобожден из-под стражи и покинул страну, выехав сначала на Украину, а потом в Норвегию, где получил политическое убежище. Он заявил, что тех, кого власти считают "андижанскими мятежниками", в Узбекистане применяются пытки, а судебное разбирательство в отношении них ведется с многочисленными нарушениями закона. Ранее против экстрадиции узбекских беженцев неоднократно выступали правозащитные организации, отмечая, что на родине их могут ждать пытки или казнь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ: Москва не против санкций в отношении Ирана, но только точечных
  • Судьи требуют вернуть им бесплатное жилье
  • Егор Гайдар идет на поправку
  • После саммита ЕС в российское миграционное законодательство планируется внести новые поправки
  • Тина Канделаки призналась АНН в том, что была в Ferrari Керимова, а затем опровергла свои слова
  • Минск заверил Путина, что скандал с кремлевскими журналистами - "техническое недоразумение"
  • Усманов собирается купить радиостанцию "Русская служба новостей 107,0 FM"
  • В Мурманске госпитализирован солдат с огнестрельным ранением головы
  • МЭРТ предложило ввести выборность судей
  • Пожар на заводе в Магнитогорске потушен: до двух человек погибло
  • В Москве горит девятиэтажный жилой дом
  • В Москве ожидается до пяти градусов тепла
  • WSJ: пора отнести Путина к врагам США и цивилизованных людей
  • Егор Гайдар оказался в больнице с симптомами сильного отравления
  • Визит Путина в Ригу не состоится
  • В Москве питбуль-терьер насмерть загрыз девочку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact