
На авиабазе Баграм размещается изолятор временного содержания для захваченных в плен боевиков Боевиков "Аль-Каиды" и командиров милиционных формирований движения "Талибан". Пленных там держат в металлических транспортных контейнерах, обнесенных тремя рядами проволочной спирали.
Как пишет сегодня The Washington Post , допрашивают пленных в находящемся рядом центре. Тех, кто отказывается сотрудничать с представителями Центрального разведывательного управления США, иногда часами заставляют стоять на ногах или на коленях, надев им на голову черные колпаки или защитные очки с закрашенными стеклами.
При этом, как пишет газета, сотрудники ЦРУ используют тактику стресса и принуждения. В частности, пленных часами заставляют стоять на ногах в специальных масках. Иногда их также принуждают оставаться в болезненные позах или лишают сна, круглосуточно подвергая воздействию сильного мерцающего света.
Газета отмечает, что тех, кто идет на сотрудничество, вознаграждают лицемерным дружелюбием, уважением, псевдочувствительностью к культурным особенностям а, в некоторых случаях, деньгами. Если же сотрудничества не происходит, - всех отказавшихся давать нужные показания, передают иностранным разведывательным службам, в которых, как широко известно, при допросе применяются пытки.
Издание отмечает, что в войне с терроризмом, которую ведет администрация Буша, содержание под стражей и допрос подозреваемых в терроризме является одним из важных фронтов.
В публикации также обращается внимание на то, что официальные представители США ничего или почти ничего не сообщают общественности о том, сколько людей задержано по подозрению в терроризме. Не распространяются также сведения о том, что это за люди, где они содержатся и какие методы допроса к ним применяются.
Факты пыток официальные представители администрации США не признают. Этого не делают и официальные сотрудники ЦРУ. Вместе с тем, подчеркивает издание, некоторые сотрудники ЦРУ признали, что иногда наблюдают за допросами через "стены", имеющие специальные прозрачные с одной стороны зеркала. Также, по данным газеты, известно, что офицеры ЦРУ используют результаты допросов, какими бы методами эти показания ни были получены.
newsru