login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президентские выборы в Эквадоре выиграл кандидат от левой партии
3:07AM Monday, Nov 27, 2006
Рафаэль Корреа. Фото AFP

Рафаэль Корреа. Фото AFP
Представитель левых сил Эквадора Рафаэль Корреа (Rafael Correa) выиграл воскресные президентские выборы с преимуществом в 14 процентов, сообщает AFP со ссылкой на прогнозы на основе выборки бюллетеней по всей стране и результаты трех экзит-поллов.

43-летний политик известен своими дружескими отношениями с яростным критиком американской политики президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Однако после поражения в первом туре выборов Корреа, как-то назвавший Джорджа Буша "болваном", прекратил антиамериканские высказывания и в субботу заявил, что хочет установить "максимально хорошие" отношения с Вашингтоном.

Корреа, занимавший ранее пост министра финансов, призывает к пересмотру внешнего долга Эквадора и контрактов иностранных нефтяных компаний, работающих в стране. Политик планирует создать ассамблею, чтобы переписать конституцию страны и, возможно, распустить Конгресс, где большинство принадлежит его противнику Альваро Нобоа (Alvaro Noboa).

56-летний банановый магнат Нобоа, представляющий консервативные силы, отказался признавать результаты экзит-поллов и предложил своим сторонникам дождаться официального пересчета голосов. Нобоа заявил, что его конкурент собирается устроить в Эквадоре диктатуру, ближайшими союзниками которой станут Венесуэла и коммунистическая Куба. Политик называет себя "президентом рабочих и бедняков" и утверждает, что он, "как и Христос, хочет лишь служить" народу.

Напомним, за последние 10 лет в Эквадоре сменились три президента. Последний президент Лусио Гутьеррес (Lucio Gutierrez), избранный эквадорцами в 2003 году, покинул свой пост в апреле 2005 года в результате государственного переворота.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рада займется увольнением глав МИД и МВД Украины
  • Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке
  • Саакашвили: "Нам нечего воевать, бороться и находиться в конфронтации с Россией"
  • Состояние Сулеймана Керимова, разбившегося в ДТП, вызывает опасения у врачей
  • Сильвио Берлускони упал в обморок во время выступления
  • Российский миллиардер Керимов разбился на Ferrari во Франции
  • Очередной теракт в Багдаде - пять человек погибли
  • На севере Испании неизвестные подожгли банк - полиция подозревает баскских сепаратистов
  • Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне
  • Сеголен Руаяль выдвинута кандидатом на пост президента Франции от социалистов
  • Палестинцы нарушили перемирие ракетами - Израиль готов ответить
  • Иран будет обогащать уран только на своей территории
  • Взрывы на угольных шахтах в Китае унесли жизни 53 горняков
  • Японский медик рассказал о жестоких опытах над филиппинцами. Потом их убивали
  • Британцы построят в российской глубинке элитный колледж за 18 млн фунтов
  • В деле Литвиненко появился новый фигурант - некто Киров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact