login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Космос может стать темным, плотным и скучным
3:58AM Thursday, Dec 26, 2002
В конце времен космос может стать темным, плотным и скучным, утверждают два физика. Поток черных дыр закупорит пространство. Не будет ничего, что сможет стать движущей силой нового Большого Взрыва, и убежать тоже будет некуда. Таким образом Вселенная, можно сказать, задохнется. В подвижной Вселенной все вещество, ныне распадающееся, замедляется до тех пор, пока не обратится вспять и не устремится к Большому Схлопыванию. Некоторые физики считают, что это способно вызвать новый Большой Взрыв, а следовательно, и нескончаемую последовательность расширений и сжатий.

Так называемая М-теория позволяет предположить, как произойдет этот переход от Схлопывания к Взрыву. Детали зависят от формы пространства: бесконечное оно и плоское, или же конечное и загнутое - как поверхность воздушного шарика или пончика.

Томас Бэнкс из университета Рутгерс и Вилли Фишер из университета Техаса рассмотрели случай плоского бесконечного пространства, в котором частицы собираются все ближе и плотнее друг к другу. В пространстве, обладающем такими чертами, вещество стремительно уплотняется в черные дыры - самые плотные объекты во Вселенной. Так вся ткань пространства-времени свернется в очень плотный субстрат – произойдет черное схлопывание.

"Мы не знаем, из чего состоит эта среда", - допускает Фишер. Но он и Бэнкс утверждают, что она может достичь давления, при котором уже не сможет стать более плотной. В этот момент скорость звука сравняется со скоростью света, и ситуация зайдет в тупик.

Впрочем, пока ни одна теория не способна иметь дело с Большим схлопыванием – у науки просто нет аппарата для построения гипотез о том, какими свойствами обладает сколлапсировавшая материя. Поэтому такой анализ остается сугубо предположительным. И не исключено, что у Вселенной будет совсем другая судьба, сообщает km.ru .

bzz
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вертолетные инспекции ООН прекратились из-за плохой погоды
  • Опознаны тела 44 из 45 погибших в авиакатастрофе в Иране
  • Талибы испортили американским солдатам Рождество
  • Задержан главный подозреваемый в организации покушения на Туркменбаши
  • Киотский террорист отпустил заложницу
  • Заключенных в США совсем лишили порнографии
  • Инспекторы ООН допросили декана багдадского университета
  • Опознаны тела 26 погибших в катастрофе Ан-140 в Иране
  • Власти Марокко пожалели испанских рыбаков, пострадавших от аварии танкера Prestige
  • ЦРУ подвергает пойманных террористов запрещенным методам воздействия
  • Заключенных в США совсем лишили порнографии
  • Боб Дилан — первый из рок-гениев
  • Хакерство как спорт и искусство
  • Самый большой неудачник 2002 года
  • Азиатские интересы семьи Бушей
  • Японский банк захватил его клиент

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact