login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Туле полковник ФСБ получил шесть лет за убийство солдата
8:51PM Thursday, Nov 23, 2006
В коридоре, перед залом суда подсудимый (на заднем плане) прятался от фото и кинокамер за конвойными

Тульский гарнизонный суд вынес в четверг решение по делу начальника особого отдела Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковника ФСБ Сергея Столбы, застрелившего солдата срочной службы, приговорив старшего офицера к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, "за нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека, незаконное хранение оружия и превышение должностных полномочий", как написано в обвинительном заключении, бывший начальник особого отдела десантной дивизии должен возместить родителям погибшего солдата материальный ущерб в размере 60 тыс. рублей и выплатить им 200 тыс. рублей компенсации за нанесенный моральный вред, а перед государством погасить 12 тыс. рублей судебных издержек.

Ранее сторона обвинения требовала приговорить полковника ФСБ к 12 годам лишения свободы, запретить ему занимать государственные должности в течение трех лет и лишить воинского звания и наград. Защита, в свою очередь, настаивала, что выстрел был сделан по неосторожности, а Столба в момент совершения преступления якобы не находился при исполнении служебных обязанностей.

Как заявили адвокаты полковника, они удовлетворены судебным решением. Однако мать погибшего солдата заявила, что считает вынесенное наказание слишком мягким и она намерена обжаловать решение суда.

Напомним, что трагедия произошла в конце ноября 2005 года , когда Столба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем служебном кабинете произвел одиночный выстрел из автомата. В результате сквозное огнестрельное пулевое ранение в шею получил рядовой Денис Жариков, скончавшийся позже в госпитале им. Бурденко.

Как подчеркнул в суде гособвинитель прокурор военной прокуратуры полковник юстиции Виктор Масюк: "Дело вызвало повышенный интерес общественности не только тем, что на скамье подсудимых оказался высший офицер ФСБ, прослуживший 30 лет, но и тем, что солдат-срочник, который честно выполнял воинский долг, погиб не в результате боевых действий, а от руки своего командира, который таким образом нанес урон авторитету армии".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президента России ожидают в Риге
  • Латвийский сейм раздумал платить евреям за нацистов и коммунистов
  • Лукашенко предложил Украине прекратить кувыркаться
  • Восьмилетний дзюдоист сдвинул двухтонный автобус
  • В Туркмении иностранных специалистов проверяют на профпригодность с помощью "Рухнамы"
  • Латвия засекретила меню участников саммита НАТО
  • Рогозин подрался в книжном магазине
  • Глава МВД запретил милиционерам игнорировать граждан
  • Генпрокуратура вернула Северной Осетии подследственного министра
  • Производители продуктов быстрого приготовления пожаловались на контрафакт
  • После матча "Спартак" - "Бавария" 53 болельщика отправились в вытрезвитель
  • Минобороны опровергает сообщения об аварии на Кировском химзаводе
  • Из-за натовского саммита Латвия останется без газет
  • Горбачеву сделали операцию на сонной артерии
  • В Латвии демобилизовался последний солдат-срочник
  • Пропали видеозаписи обломков парома "Эстония"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact