login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Диктатура стройности" убила бразильскую модель
11:35AM Friday, Nov 17, 2006
Анорексия - нервное расстройство пищевого поведения, при котором страдальцы, кажущиеся себе толстыми и некрасивыми, лишают себя пищи в целях сохранения ультратонкой фигуры

Мать бразильской 21-летней модели Аны Каролины Рестон, которая умерла от развившейся у нее болезни анорексии, выступила по национальному телевидению с обращением к родителям, чьи дети только начинают свою карьеру на подиуме, передает агентство Reuters. Анорексия - нервное расстройство пищевого поведения, при котором страдальцы, кажущиеся себе толстыми и некрасивыми, лишают себя пищи в целях сохранения ультратонкой фигуры.

Убитая горем мать Рестон сквозь слезы посоветовала другим родителям заботиться о своих детях. "Никакие деньги не стоят жизни вашего ребенка, даже самый известный бренд высокой моды ее не стоит", - добавила она.

По ее словам, дочь пыталась помочь семье деньгами, которые она зарабатывала на подиуме. Когда она просила Рестон есть побольше и нанести визит доктору, дочь только говорила, чтобы мать не мешала ей зарабатывать. Рестон не была известной моделью, но она работала за границей, включая Японию, а также участвовала в показах Giorgio Armani.

Смерть Рестон, едва отпраздновавшей свое 21-летие, вызвала большие споры в обществе в отношении модельных показов с участием девушек с недостаточным весом. Первая волна критики была спровоцирована смертью другой девушки-модели из Уругвая Луизель Рамос в августе 2006 года. Она скончалась от сердечной недостаточности прямо во время модельного шоу в Монтевидео.

Рестон умерла во вторник в одном из госпиталей Сан Пауло от развившейся у нее инфекции, которая была вызвана анорексией.

В свой 21 год, при росте около 160 сантиметров, она весила всего 40 килограммов, что, по мнению врачей, является нормальным весом для 12-летней девочки ростом полтора метра.

Двоюродная сестра модели рассказывает: "Каролина питалась почти исключительно яблоками и помидорами. Она всегда очень мало ела, после чего исчезала в ванной".

Местный таблоид вышел в четверг с заголовком "Диктатура стройности убила модель", под которым была помещена фотография Рестон, где изображена большеглазая девушка в нижнем белье.

Между тем, несмотря на свой вес, как сообщает один из интернет-сайтов, где размещено портфолио Рестон, она была членом общества любителей еды, таких как "Я люблю McDonald's" и "Я люблю картофель-фри" и в то же время, это не мешало ей входить в группу моделей, лозунгом которых было высказывание "Дело за стройными!"

В Испании в сентябре, тем временем, в кругах моды разразился целый скандал, когда власти Мадрида запретили девушкам, вес которых был ниже определенного уровня, участвовать в показе. Модели, индекс телосложения (в нем учитывается соотношение веса и роста человека) которых был ниже 18, были отстранены от шоу.

Заинтересованные читатели могут подсчитать свой коэффициент на специальном сайте. Отметим, что у Рестон этот показатель составлял 13,5.

Традиционная Неделя высокой моды в Лондоне в сентябре также проходила в обстановке скандала вокруг выхода на подиум очень худых моделей. Критика со стороны правительственных чиновников и модельных агентств вынудила организатора Недели - Совет британской моды - отменить традиционную фотосессию перед открытием Недели, пишет Факт News.

В скандал вмешалась министр культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Тесса Джоуэлл. По ее словам, пропагандируемый индустрией моды образ "худой модели с ненормальным весом заставляет молодых девушек голодать", поскольку они хотят выглядеть как эти манекенщицы.

Против использования "нулевых моделей" высказалась и автор "поттерианы" британская писательница Джоан Роулинг. Обрушившись на "модельный мир, одержимый кожей и костями", она заявила о том, что не хотела бы, чтобы ее дочь росла бы как "пустоголовый, помешанный на диете клон".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США восполняют потери "Апачей" за счет Буша
  • Обзор рынков: баррель нефти стоит 56 долларов
  • Кандидатом от социалистов на пост президента Франции избрана Сеголен Руаяль
  • "Наша Украина" будет добиваться отмены конституционной реформы
  • Правительство Ирака выдало ордер на арест духовного лидера суннитов
  • Иран спонсировал палестинское правительство 120 миллионами долларов
  • Россия озабочена созданием трибунала по делу об убийстве Рафика Харири
  • Спикером нижней палаты Конгресса США впервые станет женщина
  • Принц Чарльз пересядет на электричку
  • Грузия оштрафовала российский сухогруз на 37 тысяч долларов
  • В США появился первый город для некурящих
  • Оператора радиостанций в США купят за 18,7 миллиардов долларов
  • Американские физики придумали беспроводное электричество
  • Ветеран игровой индустрии опубликовал учебник рисования
  • Банкиры защитят покупателей квартир от роста цен
  • В США торнадо снес парковку мобильных домов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact