login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американский солдат отверг обвинение в убийстве иракского старика
1:55AM Wednesday, Nov 15, 2006
Семья убитого Хашима Ибрагима Авада. Фото The Washington Post

Семья убитого Хашима Ибрагима Авада. Фото The Washington Post
Морской пехотинец США не признал своей вины в похищении и убийстве мирного иракского жителя в апреле этого года. Как передает Reuters, об этом заявил во вторник в ходе судебного заседания на военно-морской базе Пендлтон (Camp Pendleton) адвокат подсудимого.

Капрал Трент Томас (Trent Thomas) находился в составе отряда из семерых морских пехотинцев и армейского санитара, которые обвиняются в причастности к гибели 26 апреля 52-летнего жителя города Хамдания Хашима Ибрагима Авада (Hashim Ibrahim Awad). По данным следствия, военнослужащие ночью вывели ни в чем не повинного мужчину из его дома и застрелили, после чего сообщили, что убитый собирался заминировать дорогу.

Первым перед судом предстал санитар военно-морского флота США Мельсон Бакос (Melson Bacos). В обмен на признание своей вины и дачу показаний против остальных участников преступления он был приговорен к одному году тюрьмы. В частности, в суде он рассказал, что командир отряда сержант Лоренс Хатчинс (Lawrence G. Hutchins) трижды выстрелил в голову иракца, после чего капрал Томас произвел от семи до десяти очередей в грудь жертвы. "От увиденного мне стало дурно", - сообщил Бакос.

Согласно показаниям участников преступления, изначально они были уверены, что Авад - боевик, подозреваемый в организации терактов. Перед расстрелом иракца подвели к воронке от ранее разорвавшейся бомбы, а после убийства рядом с телом положили лопату и автомат Калашникова. После этого участники отряда доложили, что убитый копал яму для закладки взрывного устройства и первым напал на них.

Приговор в отношении Томаса будет оглашен в марте 2007 года.

Свою вину в произошедшем также признали представшие перед судом рядовой Джон Йодка (John Jodka) и младший капрал Тайлер Джексон (Tyler Jackson). Оглашение приговоров им назначено на 15 и 16 ноября.

Судебные заседания по обвинению в причастности к гибели Авада ожидают еще четверых морских пехотинцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Неизвестные обстреляли дом гендиректора Чернобыльской АЭС
  • Генассамблея ООН одобрила российскую резолюцию о сотрудничестве с СЕ
  • МАГАТЭ: в Иране найдены следы плутония и урана неизвестного происхождения
  • Генпрокуратура Украины составила протокол о коррупции на главу МВД Луценко
  • Киев заинтересовался землями в Крыму: татары там самовольно вернули себе почти 1400 га
  • На востоке Грузии сильный ветер повалил столбы: около 40 тысяч человек остались без электроэнергии
  • Эксперты НАТО обвинили Россию в подготовке "газового заговора" против Европы
  • Журналисты уличили датских парламентариев в употреблении кокаина на работе
  • Махмуд Аббас не утвердил кандидатуру "Хамаса" на пост главы правительства
  • В Великобритании изобретена газированная водка
  • По делу о массовом похищении сотрудников минобразования Ирака задержаны 5 офицеров полиции
  • ВВС США модернизируют разведывательные самолеты U-2
  • В Москве открылся саммит Дедов Морозов
  • В Таиланде напали на российских туристок, одна госпитализирована
  • Пьяные слоны затоптали насмерть трех индийцев
  • Руководитель компании Google считает, что вскоре мобильники будут бесплатными

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact