login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Махмуд Аббас не утвердил кандидатуру "Хамаса" на пост главы правительства
8:29PM Tuesday, Nov 14, 2006
http://dev.newsru.com/world/14nov2006/abbas.html  Махмуд Аббас не утвердил кандидатуру "Хамаса" на пост главы правительства

Председатель палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас отказался утвердить кандидатуру нового главы правительства, предложенного "Хамас". Об этом объявил Аталла Хейри - палестинский посол в Аммане.

По его словам, между руководством "Хамас" и главой ПНА "не было достигнуто согласия" относительно выдвижения бывшего ректора Исламского университета в Газе, 60-летнего арабского ученого-микробиолога Мухаммеда Шубейра на пост премьер-министра.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленные палестинские источники в Аммане сообщает, что против кандидатуры Шубейра на пост премьер-министра автономии выступили израильские власти. Министр внутренней безопасности Ави Рихтер заявил, что палестинский профессор, возглавляя Исламский университет в Газе, "плодил убийц и террористов".

Сам Аббас только что провел переговоры с королем Иордании Абдаллой II, которые касались обстановки на палестинской арене и перспектив возобновления мирного процесса в регионе. Иорданский монарх выразил надежду на то, что "создание правительства национального единства приведет к скорому снятию блокады с палестинской автономии". Абдалла II осудил "ужасную бойню", устроенную израильскими войсками в городе Бейт-Ханун на севере сектора Газа, где, по его словам, погибли беззащитные жители.

Со своей стороны, глава ПНА назвал снятие блокады и нормализацию жизни в палестинских районах - важнейшими задачами кабинета, который сменит правительство Исмаила Хании.

Напомним, что в начале ноября два соперничающих палестинских движения пришли к предварительной договоренности о принципах формирования правительства национального единства. Возобновление переговоров ускорила трагедия в городе Бейт-Ханун (сектор Газа).

Лидеры "Фатха" и "Хамаса" должны были рассмотреть три кандидатуры на пост нового премьера автономии: президента Международного палестинского университета Захара Кахиля, ректора Исламского университета в Газе Халеда аль-Хинди и Мохаммада Шубэйра. Как отмечают палестинские источники, после достижения согласия по кандидатуре главы правительства могут потребоваться еще несколько недель для окончательного формирования правительства национального единства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жена Пола Маккартни пообещала больше никогда не выходить замуж
  • ВВС США модернизируют разведывательные самолеты U-2
  • В Москве открылся саммит Дедов Морозов
  • Французы придумали продолжение знаменитого романа Стивенсона
  • ЦИК Южной Осетии объявил Кокойты президентом
  • Вслед за мобильниками авиакомпании снимают запрет на iPod
  • Пьяные слоны затоптали насмерть трех индийцев
  • Соратник Тимошенко призвал сдавать деньги для защиты от бандитов
  • Среди игр для PS3 уже определелились фавориты
  • Ахмадинеджад пообещал сделать Иран ядерной державой к 30 марта
  • Саакашвили установил свое родство с Прометеем
  • Верховная Рада разберется с украинизацией радио и ТВ
  • 75-летний британец сел в тюрьму из принципа
  • Путин предложил банкирам подумать о ВТО
  • Обманутые дольщики подготовят законопроект о строительстве жилья
  • Заключенные потребовали от Шварценеггера улучшения жилищных условий

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact